Наверх

Недвижимость: топ вопросов о наследовании и завещании

Вопросы наследования – одни из самых наболевших и актуальных для большинства россиян, обладающих, порой, единственной квартирой на всю большую семью. Популярные нотариусы и юристы прокомментировали основные нюансы наследования недвижимого имущества, о которых, рано или поздно, задумывается каждый из нас. Коснемся и вопроса коронавируса.

1.Можно ли в завещании указать условия получения наследства?

Имеется в виду, что, только выполнив определенные условия, человек сможет получить наследство после вашей кончины. Например, женится или бросит пить. Нет, указывать такое в завещании бессмысленно, так как оно уже является сделкой и не зависит от наступления или ненаступления определенных обстоятельств в жизни наследника. Учитывая законодательную свободу завещания, вы можете указать эти нюансы – этого никто не запрещает. Но не контролируемые условия, подобные названным, не будут учтены в распределении наследства, как максимум – приведут к длительным судебным тяжбам. Зато вы можете возложить на наследника исполнение какой-либо имущественной обязанности за счет наследства в пользу других лиц. Например, получив квартиру, обязать наследника прописать в нее и дать в пользование комнату для вашей племянницы. Также можно обязать совершить какое-то необходимое вам и не противоречащее закону действие, например, содержать ваших домашних животных или сохранить семейную библиотеку, запретить перестройку или продажу объекта.

2.Можно ли защитить свою последнюю волю, чтобы потом завещание не было признано недействительным, если я серьезно болен или стар?

Можно пройти психиатрическую экспертизу и получить справку о дееспособности перед составлением завещания. Также можно позвать на оформление свидетеля, который станет дополнительным подспорьем. Также разрешено использовать видеофиксацию, где вас будет хорошо видно. Если вы неизлечимо больны физически или психически, составляйте документ в период ремиссии, отметка о которой должна быть в медицинской карте. Сам нотариус также вправе задать уточняющие вопросы (дата рождения, местонахождение недвижимости, отчество наследника, сегодняшнее число и др.), чтобы проверить вашу память и намерения. Если прижизненной экспертизы не было, и после смерти возникли споры, будет проведена посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам умершего. На основании ее суд выносит свое решение. Нотариусы не имеют права регистрировать завещание лиц, явно одурманенных алкоголем или наркотиками.

3.Если я, боясь коронавируса, составил завещание в период пандемии, его отменят потом?

Нет, не отменят. Мало того, составленное в столь тревожный период завещание говорит о вашей разумности и предусмотрительности, никаких оснований оспорить или отменить его не будет. Но если после окончания эпидемии вы сами передумаете, можно составить новое завещание.

4.Я законный наследник, но в завещании не указан, как получить мою долю?

Если вся недвижимость отписана по завещанию другому лицу, то вы своей доли не получите, потому что завещатель полностью свободен в своих распоряжениях. Претендовать на долю в таком случае могут лишь несовершеннолетние, а также нетрудоспособные дети, супруги, родители и иждивенцы.

5.Можно ли лишить наследства человека, который мне не нравится?

Да, завещание может состоять даже из одной этой воли. Вы можете написать, что лишаете наследства конкретного человека, а все остальные пусть делят недвижимость в порядке законной очереди и норм. Это опять-таки не касается нетрудоспособных и несовершеннолетних, которые получат доли в любом случае, даже если вы указали иное.

6.Можно ли разным наследникам завещать определённые мной доли?

Да, вы можете оставить одному 2/3, другому 1/6 и так далее.

7.Если наследство большое, но нет завещания, как его делить?

По закону наследники получают равные доли. Они могут заключить соглашение между собой – что кому достанется, а если нет – решит суд. В ряде случаев у отдельных наследников есть преимущественное право получить ту или иную неделимую вещь. Например, если он постоянно пользовался ею. Допустим, один из братьев 20 лет прожил в наследуемой квартире, был прописан, частично платил за ЖКХ и ремонт, а второй брат, тоже наследник, во всем этом не участвовал и даже не был прописан. У первого, в таком случае, возникнет преимущество на ее получение. В законодательстве прописан целый ряд условий, когда у одного наследника возникает преимущество перед остальными.

8.Кто такой недостойный (недобросовестный) наследник?

Это лица, противоправными действиями пытающиеся признать себя или других лиц наследниками, либо увеличить причитающиеся им доли (заключают фиктивные браки, фальсифицируют документы, нарушают процедуру принятия наследства); родители, лишенные родительских прав; злостные уклонисты от обязанностей по содержанию наследодателя, лежавших на них по закону.

9.Самые частые преступления, связанные с наследством.

По-прежнему, это «липовые» наследники, подделавшие документы. Кроме того, это завещания якобы подписанные заграничными нотариусами или лицами, якобы имеющими право удостоверять завещания в отсутствии нотариуса (главврачи, командиры воинских частей и т.д.).

10.Возможно ли, что тебя просто не найдут и поэтому ты не получишь наследство?

Нотариус извещает о наследстве все наследников, о месте жительства или работы которых ему известно. Уже они дают ему информацию и о других наследниках, телефон и адрес которых ему не известен. Он также просматривает все документы наследственного дела, чтобы убедиться, что нет непризванных наследников. Информация о ненайденных наследниках автоматически появляется в разделе "Розыск наследников" портала Федеральной нотариальной палаты, когда дело регистрируется в единой системе нотариата.

Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам продать или обменять городскую и загородную недвижимость, в том числе доставшуюся вам по наследству. Квалифицированные юристы и риелторы решат все текущие вопросы, соберут необходимые документы и обеспечат прозрачную, выгодную для вас сделку в кратчайшие сроки.


nasledstvo


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку