Наверх

Недвижимость как инвестиция: альтернативное мнение

Несмотря на то, что недвижимость во все времена остается главным «активом» для большинства россиян, существует альтернативное экспертное мнение, гласящее, что жилье – далеко не самый стабильный и выгодный вклад. В этой статье мы разберемся в причинах такого заключения. Принято полагать, что вне зависимости от курса доллара и экономической ситуации в целом, с «метрами» ничего не случится. Спрос на жилье особенно растет в кризис, когда все начинают переживать за свои накопления. Так произошло и в прошедшем августе – спрос возрос, и квартиры подорожали на 0.13% за квадратный метр. Первыми разбирают бюджетные варианты, например, квартиры в пятиэтажках или новых панельных домах.

Подорожание вечным быть не может!

Большая часть россиян, приобретающих «метры» как инвестицию, сначала сдают их, а потом перепродают, когда цены подскочат. По крайней мере, на это основная надежда. Есть и иной контингент граждан, которые берут квартиру в ипотеку, а затем сдают ее, надеясь с экономией гасить кредит, пользуясь арендными деньгами. У многих экспертов это вызывает улыбку. «Удивляет, когда люди берут ипотеку процентов под 10, а потом сдают ее за 5 Это очень рискованный и непродуманный шаг, куда выгоднее получать те же деньги с обычного банковского депозита. Что касается перепродажи «когда цены подскочат», то никакие квартиры не обязаны соответствовать вашим представлениям о динамике их стоимости. Они не могут дорожать вечно. Сами задумайтесь, стоимость ведь растет только в рублях, а в долларах она даже падает. И третий момент – буду сдавать, пока не продам. На самом деле, быть арендодателем очень сложно. Со временем расходы на содержание только растут, потому что даже самые честные и аккуратные жильцы все равно приводят в негодность и мебель, и технику, и ремонт. Тратиться на обновление всегда приходится владельцу», - комментирует один из аналитиков.

Кроме того, зачастую сами строительные компании пускают ложные слухи о скором подорожании квартир, в итоге люди переплачивают, приобретая их, как им кажется, по самой выгодной цене, а впоследствии жилье сильно дешевеет. «Тревожен и тот факт, что сегодня в Китае и США отмечается, так как называемый «пузырь» на рынке недвижимости. Если он «лопнет», то обесценятся метры не только в этих странах, но и во всем мире, и в России тоже. У нас уже случался такой коллапс 12 лет назад, когда в Америке был ипотечный кризис», - добавил эксперт.

Сроки продажи и расходы на содержание

За квартиру нужно платить налог и коммунальные платежи, оплачивать ремонт и содержание, НДФЛ, в случае аренды или скорой перепродажи, обновлять мебель и технику. Все это довольно затратно и обязательно должно быть учтено при покупке. Да и продать квартиру не так-то просто, порой это занимает годы. Поэтому жилье – не тот вклад, который срочно принесет вам деньги в кризисный момент, если конечно не сбыть его по бросовой цене. «Недвижимость – далеко не самый ликвидный актив, который, кроме прочего, тяжело продать. Стоимость метров всегда будет страдать от экономических кризисов, которые не редки, нестабильности валюты. Нужно учитывать мировой опыт. Например с того же мирового кризиса 2008 года цены на жилье в СНГ упали в два с половиной раза», - подытожили в одном из экспертных центров.

С агентством «ЗелЖилСервис» вы сможете продать или купить квартиру по лучшей цене. Мы подберем для вас наиболее выгодный вариант, как для жизни, так и для инвестиции. Безопасно и быстро.


Недвижимость как инвестиция?


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку