Наверх

Налог на имущество: что ожидать владельцам недвижимости в 2019 году?

Налоговые службы традиционно присылают квитанции с расчетом за предыдущий период в конце августа - сентябре. И в последнее время указанные цифры совсем не радуют владельцев недвижимого имущества. В этой статье мы расскажем, почему суммы могут быть увеличены, с чем связан рост налогов и можно ли понизить плату самостоятельно.

Примечание: узнать сумму налоговой задолженности можно в личном кабинете на Госуслугах, на сайте федеральной налоговой службы или просто получив квитанцию от ФНС, которая обычно приходит заказным письмом в начале осени. Оплатить налог необходимо до 1 декабря текущего года.


Почему растут налоги?

Основная причина увеличения суммы – новый порядок начисления. До 2015 года в расчет бралась инвентаризационная стоимость недвижимости, а после – кадастровая. Причем власти решили сделать этот переход не резким, а постепенным. Так, ежегодно еще несколько новых регионов присоединяются к новой системе расчета. В 2018 году к оценке по кадастровой стоимости присоседилось еще 4 региона, а 2019 год станет завершающим – в программу войдет вся Россия. В большинстве случаев, кадастровая стоимость будет выше инвентаризационной, поэтому, если в вашем регионе оценивают по-новому, то и сумма в платежке увеличится. Чтобы сразу не шокировать владельцев квартир и домов, все 4 года, которые длится переход на новый метод оценки, в формулу расчета вносится понижающий коэффициент, от -0.2 в первый год до -0.8 на четвертый год. В этом, завершающем году, коэффициент будет отменен, поэтому осенью 2020 года владельцы недвижимости получат квитанции с новой, полной стоимостью.

Вторая причина завышенных сумм в платежке – банальная погрешность в расчетах. Ошибки при оценке кадастровой стоимости – не такая уж и редкость. Они могут появиться как при обычном техническом сбое, так и по причине недостоверных данных в ФНС об объекте недвижимости.


Как снизить сумму налога?

Если сумма, указанная в платежке, вас настораживает, вы можете подать обращение в налоговую инспекцию по адресу регистрации недвижимости. В своем заявлении вы можете попросить пересчитать сумму налога, либо запросить перерасчет непосредственно кадастровой стоимости вашей недвижимости. Это также можно сделать онлайн на сайте nalog.ru (в личном кабинете).

Так же не забывайте о том, что у определенных категорий граждан есть налоговая льгота. Например, у пенсионеров. Так, если у пенсионера есть единственная квартира, то налог на нее не начисляется, а если объектов больше, то он освобожден от уплаты налога только на один из них, а за другие обязан платить. Немного другие правила распространяются на загородные участки. Пенсионер освобожден от уплаты налога на 6 соток. То есть, если у гражданина есть единственный участок, площадью 6 соток, то он за него не платит, а если соток, к примеру, десять, то он будет платить только за четыре (-6 льготных соток). Если же участков несколько, то это правило коснётся лишь одного из них.


Что делать, если я уже переплатил?

Если вы уже оплатили квитанцию, и лишь потом поняли, что отдали больше положенного, вы сможете вернуть переплату или оставить ее в счет будущих начислений. Но важно помнить, что сама налоговая служба ничего возвращать и учитывать не будет. Вам нужно подать заявление о возврате средств на счет или о зачтении их в счет будущих платежей. Заявление подкрепляется бумагой, в которой указывается пересчитанная, меньшая сумма налога, как свидетельство того, что вы переплатили.

Важно:
  • Вернуть переплату, в том числе пени и штрафы, можно в течение 3-х лет со дня оплаты;
  • Если вы подали заявление на перерасчет, но выяснения затягиваются, это не значит, что вы не должны платить по квитанции. В любом случае оплата должна поступить до 1 декабря.

В агентстве «ЗелЖилСервис» вы можете приобрести недвижимость вашей мечты на выгодных для вас условиях, без налоговых задолженностей и скрытых проблем. Наши специалисты проверят объект и предоставят достоверную информацию о заинтересовавшем вас доме, квартире или участке, чтобы сберечь ваши средства.


degressive-abschreibung-immobilien-1.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку