Наверх

Начало нового учебного года: где будут жить студенты?

Новый учебный год преподнесёт нам много сюрпризов касательно спроса на недвижимость. Государство и застройщики подготовили множество нововведений в сфере жилья для студентов, о которых мы и расскажем в этой статье.


Студенческие общежития

Правительство направило 18 миллиардов рублей на капитальный ремонт общежитий в 400 институтах из 82 регионов нашей страны. Сами власти называют это «временной мерой», то есть хотят пока отремонтировать то, что есть, хотя уже вскоре будут вводиться новые решения – начнут строить студенческие городки и кампусы, а также совместные общежития для учащихся сразу нескольких вузов. И для новых объектов будут совсем другие нормы внутреннего оснащения, коммуникаций, дворовых территорий. Свод правил для общежитий нового типа вступил в силу 01.07.21г.


Кампусы

35 миллиардов рублей Владимир Путин поручил выделить на строительство современных кампусов в период с 2022 по 2030 год. Привлекут и инвестиции. Весь этот бюджет направлен на строительство 30 масштабных кампусов мирового уровня. Первая восьмерка из них появится в Москве, Калининграде, Томске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. Их назвали проектами национального масштаба, которые резко простимулируют развитие названных территорий. Строительство начнется уже в следующем году. Кампусы включат 81% двухместных комнат по 15м2 и 19% одноместных на 9м2. В них будет все необходимое для комфортной жизни, включая учебу, питание, спорт, хобби, досуг и отдых на природе. Некоторые опытные застройщики, участвовавшие в строительстве таких объектов в Европе, отмечают, что в России утвердили слишком завышенные нормы к местам общего пользования, настолько, что может не хватить финансирования на достойное воплощение самих жилых помещений. Выходом из ситуации видят либо привлечение частных инвесторов, либо строительство больших по размеру или несколько кампусов вместе, чтобы сэкономить, создав там общую инфраструктуру.


Съемные квартиры и комнаты

60% клиентов рынка аренды в августе – это студенты. Они стремятся снять маленькие квартиры или комнаты. Однако почти никто из них не может позволить себе снять жилье рядом с крупными вузами, потому что они имеют центральное расположение и аренда в таких районах стоит слишком дорого. Поэтому учащиеся выбирают отдаленные варианты, но расположенные по той же ветке метро. Например, в Санкт-Петербурге наем маленькой «однушки» у вуза стоит в среднем 35 тысяч в месяц, что на 11 тысяч выше средней цены по городу, в Казани 20 против 16 тысяч, а в Нижнем Новгороде 18 против 15 тысяч рублей.


Аренда жилья в «студенческом доме»

Одно из последних новшеств – строительство домов для студентов и сотрудников, которые государство возводит в партнерстве с институтами и непосредственно рядом с ними. Например, такой проект уже появился у столичной «Высшей школы экономики». Он представляет собой жилой корпус на 186 квартир в ЖК «Level Амурская». Можно выбрать как студию, так и трехкомнатный вариант, например, для совместного проживания. Стоимость 13-29 тысяч в месяц. За первый же месяц корпус заполнился почти на 90% желающими такого типа найма. Скоро в Сколкове построят подобный объект. Форматом заинтересовались и в других крупных городах России, например, в Тюмени и Калининграде.


Безопасную покупку и аренду квартиры или комнаты вы всегда можете доверить агентству «ЗелЖилСервис». Мы подберем самые выгодные для вас варианты в Москве и области, окажем профессиональное сопровождение и обезопасим сделку, проконтролируем составление арендных договоров и ДКП.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку