Наверх

Материнский капитал-2021: улучшаем жилищные условия

Самый популярный вариант использования маткапитала – это улучшение жилищных условий и оплата ипотечного кредита, чем в прошлом году воспользовалось более 60% обладателей этой господдержки. В текущем году сумма выплаты за второго ребенка, рожденного с 01.01.20 г., увеличилась и составила 639 тысяч вместо 483 тысяч рублей, как это было раньше. Это актуально, если за первого выплату еще не получали, а если же получали, то сумма за второго составит 155 тысяч. С этого года сам сертификат стал выдаваться в течение 5 суток, а не 15, как до этого. Уже известно, что к 2024 году за первого ребенка семья сможет получить за двух детей 719 тысяч – такие темпы роста официально озвучены государством. В этой статье мы расскажем, как сегодня можно применить эти деньги, согласно новым условиям.


Покупка жилья, в том числе в ипотеку

Использовать средства господдержки можно на покупку квартиры или дома, как при приобретении за полную сумму самостоятельно, так и с помощью ипотечного кредита. Но, как правило, деньги все же используют на погашение и рефинансирование ипотеки. Другой вариант – потратить их на первоначальный взнос, однако тут лучше будет добавить и своих денег тоже, иначе банк может не оценить такой «трюк». Это, конечно, не явилось бы официальной причиной для отказа, однако банки с настороженностью относятся к заемщикам, которые не предоставляют ни копейки собственных денег – это вызывает сомнение в платежеспособности. Использовать сертификат также можно на льготную ипотеку: военную, сельскую, дальневосточную. С прошлого года с этим нет никаких проблем, достаточно подать заявление в банк, который сам соберет все документы.


Реконструкция и возведение

Маткапитал можно потратить на строительство дома (в том числе и в ипотеку) на садовом участке или под ИЖС, а также на его реконструкцию. Единственное условие – дом должен иметь статус жилого помещения для постоянного проживания. Для этого теперь требуется только выписка ЕГРН, хотя ранее был необходим и акт освидетельствования на строительные работы. Говоря об уже построенных домах, маткапитал можно применить на те, что возведены с 2007 года. Если же дом построен раньше, то деньги можно тратить только на его реконструкцию. Участки за материнский капитал приобретать нельзя, так же нельзя тратить сертификат на ремонт дома (и квартиры).

Какие есть ограничения

На покупку или строительство жилья в кредит можно тратить сертификат не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка, а на все остальные цели требуется выждать указанный срок. Самое важное правило – наделить детей долями в купленном жилье, без этого правила использование средств невозможно. В будущем, если вы решите продать дом или квартиру, дети также будут являться собственниками, и такая сделка возможна только с разрешения органов опеки по установленным ими правилам.

Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам купить квартиру или дом в Зеленограде, Москве и Московской области с привлечением средств материнского капитала по выгодной ипотечной ставке от банков – партнеров. Быстрая, прозрачная сделка на выгодных условиях, огромный выбор лотов, профессиональная помощь на всех этапах.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку