Наверх

Материнский капитал - 2020: новые возможности

С января 2020 года программа поддержки семей с детьми претерпела значительные изменения. Увеличилась не только сумма материнского капитала – крупную материальную помощь теперь можно получить и при рождении первого ребенка. В этой статье мы расскажем, как выгодно потратить полученные деньги и о чем нужно помнить, как покупателю, так и продавцу, при покупке недвижимости с использованием маткапитала.

Обновленные правила получения и использования материнского капитала

С 1 января 2020 года и до начала 2026 года при рождении или усыновлении первенца семья получит 466 617 рублей, а за второго или последующего 616 617 рублей, если до января прав на подобные выплаты не возникало. Если же семья получит за первого ребенка 466 тысяч рублей, то за второго ей уже будет полагаться 150 тысяч. Главное здесь, что общая сумма за двоих детей равна 616 617 рублей. За третьего ребенка государство предлагает помощь в 450 тысяч на погашение ипотеки. Таким образом, за троих детей можно получить более миллиона рублей, которые можно тратить на улучшение жилищных условий (как прямую покупку, так и ипотеку), накопительную пенсию матери, образование детей и содержание детей-инвалидов, регулярные выплаты (коммунальные платежи и т.д.) малоимущих семей.

Только жилье и только в России

Решив потратить средства господдержки на улучшение жилищных условий, важно понимать, что приобретать можно только жилую недвижимость – квартиру или дом, но никак не землю, гараж или офис. Жилье должно находиться на территории России, на другие страны программа не распространяется. При покупке в ипотеку, сразу стоит исключить сомнительные и спорные варианты, например, ветхие или аварийные, потому что банк почти наверняка откажет в кредите. Давно отмечено, что на ипотеку с маткапиталом банк охотнее всего идет при покупке квартиры в новостройке.

Плюсы покупки в ипотеку с первоначальным взносом из маткапитала

Если ранее тратить материнский капитал на улучшение жилищных условий можно было только спустя 3 года после рождения ребенка, то сегодня при использовании этих денег в качестве первоначального взноса по ипотеке, можно покупать жилье безотлагательно. Томительное трехлетнее ожидание теперь действует только на прямые покупки, если вы решили купить недвижимость без кредитных обременений, заплатив часть суммы средствами господдержки. При покупке через банк, последний сам выдает большую сумму на время, пока Пенсионный фонд рассматривает заявку и перечисляет материнский капитал в банк на частичное погашение. На это уходит 1-2 месяца, за которые вам придется переплатить по процентам из-за увеличенной суммы кредита. При прямой покупке квартиры в новостройке, маткапил можно вносить застройщику напрямую, указав в договоре, что часть оплаты поступит из Пенсионного фонда после регистрации сделки.

Может ли первоначальный взнос состоять из маткапитала полностью?

К сожалению, в большинстве банков, кроме средств маткапитала, просят добавить около 10% собственных денег на выплату первоначального взноса. Однако, если личных накоплений у вас нет, не стоит расстраиваться. Например, Сбербанк и ВТБ выдают ипотеку с первичным взносом, на 100% состоящим из средств господдержки. Но для этого вам необходимо проговорить данное условие оператору и указать его в анкете при подаче документов на кредит.

Жилье по маткапиталу – семейная, а не материнская собственность

В сертификате на получение маткапитала указываются все члены семьи, и каждый из них получает свою долю в недвижимости, приобретенной с использованием государственных средств. Документ с указанием того, что жилье будет поделено, заверяется у нотариуса, а затем относится в банк и в ПФР. При покупке в ипотеку, все члены семьи получат свою долю собственности после полного погашения кредита. Получить сертификат только на мать и детей могут лишь матери- одиночки и пары, живущие в гражданском браке (без официальной регистрации брака). Но даже если пара впоследствии поженится, получить часть нового жилья у отца уже не получится. Нужно отметить, что при покупке «вторички» лучше всегда запросить в ПФР данные о том, не была ли квартира в прошлом куплена с использованием материнского капитала. Если это так, убедитесь, что все члены семьи получили свои доли и права несовершеннолетних детей не были ущемлены.

Маткапитал – это безналичные средства

Материнский капитал нельзя «снять с карты» и вообще как – либо получить наличные средства, кроме ситуаций с содержанием детей-инвалидов и тяжелых жизненных ситуаций, когда есть возможность 1 раз запросить из этой суммы около 30 тысяч рублей. Во всех остальных случаях, а особенно если говорить о покупке недвижимости, маткапитал является «безналом», что часто настораживает продавцов при регистрации сделки купли-продажи. И это не удивительно, ведь продавцу придется ждать денег от ПФР еще целый месяц с момента регистрации жилья на покупателя, и он тревожится мыслями о возможных неурядицах и проволочках. Поэтому специалисты советуют таким продавцам оформлять договор с условием реализации недвижимости через акт приема – передачи и лишь после получения за неё 100% стоимости.

Решив купить недвижимость в ипотеку или через прямую оплату с использованием материнского капитала, обращайтесь в агентство «ЗелЖилСервис». Мы поможем вам сделать этот процесс максимально быстрым, выгодным и легким, взяв на себя все трудности подбора жилья, переговоров с продавцом и оформления документов.


mat-kapital-2020.PNG


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку