Наверх

Квартиры для зумеров: каким будет жилье будущего для поколения Z

Зумеры – так называют молодых людей, родившихся в начале 2000-х и обретших самостоятельность после 2010-го года. Это так называемое поколение Z, которое, большей частью, еще не покупает квартиры самостоятельно, но в ближайшие 10-15 лет именно зумеры станут главными приобретателями жилья. Они ощутимо отличаются от главных сегодняшних покупателей – тех, кому за 30 лет. Именно поэтому уже сейчас девелоперы готовятся к полному «перекрою» квартир будущего под интересы новых клиентов. В этой статье мы поговорим о размышлениях экспертов на этот счет.

На сегодняшний день, зумеры – активная молодежь, которая не готова расстаться со свободой, поэтому ценит мобильность, арендуя квартиры или используя шеринг (совместное пользование). Для них важно местоположение жилья, наличие метро или остановок общественного транспорта, инфраструктура района. Количество квадратных метров при этом не играет существенной роли. Эксперты оценивают их как более открытое и активное поколение, нежели предыдущее, и прогнозируют, что создавать семьи они будут гораздо позже. Поэтому квартиры ради метража их заинтересуют не скоро и застройщикам нужно сосредоточиться именно на изменении планировок.

Что конкретно изменится?


Отмечают, что внешний вид зданий не претерпит разительных изменений, разве что упор будет на более позитивные расцветки жилых комплексов и более масштабное использование остекления. Планировки же станут ультра функциональными – никаких ненужных и лишних пространств, все будет иметь свое назначение. В конечном счете, комнатность полностью утратит свое значение, и жилье будет продаваться цифрой общей площади, а уж затем покупатель будет решать, поместится ли на ней все необходимое. В связи с этим, уже сейчас застройщики размышляют о внедрении дополнительных помещений, например, гардеробных, террас, кабинетов, постирочных комнат. Некоторые думают о том, чтобы выстраивать конкретную жилплощадь под нужды отдельного клиента на стадии строительства. Внедрятся высокотехнологичные решения, такие как «умный дом», технологии энергосбережения, биометрические замки.

Кроме того, официально ожидается, что к 2026 году курьерами станут беспилотники (внедрят свыше миллиона таковых по миру), а для них нужны площадки. Застройщики думают сделать для них специальные порты, откуда жильцы смогут забирать свою доставку. Площади квартир в целом уменьшатся, в том числе и за счет кухонь – они будут не нужны в привычном виде из-за массовой популярности доставки готового питания и продуктов. Настоящая одержимость экологией и, в связи с этим, расположение жилых комплексов в озелененных зонах, сойдет на нет. Люди захотят быть ближе к центру, к «тусовке». Они больше не будут так сильно привязаны к жилью, войдет в моду американская система, когда семья легко переезжает из города в город и из района в район, если, например, один из ее членов сменит место работы. Покупка/продажа жилья переберутся на электронные платформы.

Нынешние приоритеты, касающиеся «благосостояния» конкретного человека, постепенно будут утрачены, потому что у зумеров нет амбиций показать свое «богатство». Многие станут ездить на такси, вовсе отказавшись от покупки машины, поэтому парковки у домов уменьшатся в размерах. Также многие откажутся от покупки стиральных машин и станут пользоваться общественными – в подвале дома или отдельном помещении в квартире. Максимальное количество услуг можно будет получить совсем близко к дому, а то и всё целиком будет переведено в онлайн-формат. Мода на бытовую экологичность возрастет – внедрят солнечные батареи и в целом снизят энергозатраты.

Как итог, можно заявлять, что жилье будущего – это пять главных качеств: сложное индивидуальное предложение (планировка, отделка), социальность среды жилого комплекса, множество сервисов и быстрый доступ к ним, мобильность и ультрасовременные решения (та самая бытовая экологичность). Все будет направлено на то, чтобы тратить минимум времени и энергии на бытовые задачи.

Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам быстро подобрать квартиру в современном жилом комплексе под любые ваши нужды и бюджет. Мы учитываем все пожелания покупателей, обеспечиваем простую и выгодную сделку с вариативными способами оплаты и гарантией безопасности.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку