Наверх

Кредит под залог недвижимого имущества: нюансы предложения

Сегодня нередко можно встретить банковские продукты, предлагающие большие суммы кредита под залог квартиры или дачи. В этой статье мы разберемся, стоит ли пользоваться такими кредитами, разберем их преимущества и недостатки.

Суть схемы

Предложение, по сути, является стандартным кредитом, но с увеличенной суммой и на более длительный срок. Сделка с банком (договор) подкрепляется недвижимостью заемщика, которую банк вправе продать, чтобы вернуть свои расходы, в случае неисполнения заемщиком своих обязательств. Максимальная сумма кредита по статистике по стране – 20 миллионов рублей, срок выплаты – до 30 лет, ставка отличается от банка к банку. Однако можно заметить, что ставка на такие кредиты существенно ниже, чем средняя по потребительским – от 6.5% вместо 12%. Поэтому предложение больше напоминает ипотеку, и не только ставкой, но и самой своей сутью, ведь при ипотечном займе банк так же берет в залог недвижимость, только приобретаемую. Отличия от классической ипотеки всего два. Первое – деньги можно потратить не только на новое жилье, но и на любые свои цели. Второе - более простое и быстрое оформление, иногда всего 2-3 документа вместо пакета. Жилье на момент выплаты кредита остается за заемщиком, переоформлять его не нужно. Его нельзя продавать, но можно сдавать, выписывать и прописывать родственников.

Кому стоит брать

Ввиду большой суммы, низкой ставки и долгого срока это весьма выгодный вариант для покупки жилья и в целом для всех тех, кому нужна серьезная денежная сумма. Часто его берут как замену ипотеки, на рефинансирование кредитов других банков и на глобальные цели, вроде капитального ремонта жилья. Также его можно использовать, если вам отказывают в других кредитах, например, если вы не можете предоставить справку о доходах. В данном случае справка может и вовсе не понадобиться.

Реально ли потерять свое жилье

Потерять жилье возможно, если стать злостным неплательщиком, но сам банк в этом не заинтересован. Получать от вас ежемесячный платеж банку гораздо выгоднее, чем продавать вашу квартиру с торгов и брать недостающую сумму. Обычно это исключительные случаи и банк старается до последнего идти на уступки, предлагать отсрочки и реструктуризацию, смягчать условия. Окончательный вариант, если клиент не идет ни на какие уступки – это суд, который и вынесет решение о переходе прав на недвижимость банку.

Как этого избежать

Для того чтобы избежать просрочек по непредвиденным обстоятельствам, банк предлагает добровольную страховку в момент оформления договора. Можно застраховать жизнь или саму недвижимость. Однако часто клиенты, отказавшиеся от оформления такого страхования, получают повышенную ставку по кредиту, так как банк закладывает туда свои риски. С агентством «ЗелЖилСервис» вы сможете купить квартиру или дачу по низкой ипотечной ставке от банков-партнеров. Мы поможем вам не только в выборе подходящего лота, но и возьмем на себя оформление документов, окажем помощь в одобрении кредита банком.


кредит под залог недвижимости


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку