Наверх

Говорят застройщики: какие квартиры покупают москвичи в 2020 году?

Пандемия коронавируса разительно повлияла на рынок недвижимости, вместе с покупательским спросом изменилась и тактика реализации жилья застройщиками. В этой статье мы разберемся в том, как поменялись предпочтения покупателей со слов самих столичных застройщиков.

Размер квартиры

Все последние годы наблюдался повышенный спрос на самое компактное жилье. Практически в каждой новостройке стали появляться студии все меньшей и меньшей площади по невероятно «вкусной» цене. Этот формат – спасение для тех, чей бюджет ограничен, но такие малогабаритки подходят только для 1-2 человек. В 2020 году, через некоторое время после введения карантина, столичные жители начали менять свои предпочтения и интересоваться все более просторным жильем, причем не со свободной, а с продуманной застройщиком планировкой. Это произошло из- за усталости от длительного нахождения с родственниками на одной жилплощади.

По статистике, если ранее в сегменте «эконом» и «комфорт» лучше продавались квартиры площадью около 33-40 м2, то сегодня это 47-60 м2, а в «премиум» сегменте цифры сдвинулись с 80 м2 до 120 м2. «Евро-формат» по-прежнему пользуется большим спросом, но это уже не классические студии-пеналы, а «евро» на 2-3 комнаты. Выяснилось, что малогабаритные студии сделали карантин еще более невыносимым. Доля продаж многокомнатных квартир значительно выросла (у некоторых девелоперов до 60%) за прошедшее лето, в том числе и из-за появившейся сниженной ипотечной ставки.

С отделкой или без

Если раньше можно было однозначно сказать, что москвичи выбирают квартиры без отделки, то сегодня ситуация изменилась, и все больше покупателей готовы платить за готовую отделку от застройщика. Всегда считалось «хочешь сделать хорошо – сделай сам». Многие критически относились не только к стоимости метра отделки от девелопера, но и к ее качеству. Теперь крупные компании пересмотрели выбор материалов и предлагают по-европейски качественные решения за приемлемые деньги. По сути, цена отделки сегодня сопоставима с рыночной ее стоимостью, но покупателю не придётся тратить нервы на ремонт своими руками. Даже появился такой формат как «дизайнерский дом», в котором предлагаются квартиры с нетривиальной авторской отделкой для тех, кто не хочет типичных решений и, конечно, располагает средствами. Россияне идут в ногу с трендами. Например, в Турции, США, Лондоне сегодня невозможно представить жилье без готовой отделки. За первое полугодие 2020 года столичные жители купили 40% квартир с отделкой, а в прошлом году 33%. В жилье «эконом» и «комфорт» класса самой востребованной остаётся недорогая отделка white box или «под ключ». А вот в «бизнес» классе по- прежнему готовые решения не слишком популярны, покупатели стремятся сделать свой, дизайнерский ремонт.

С агентством «ЗелЖилСервис» вы можете выбрать и купить квартиру любого сегмента нужной вам площади, как с отделкой, так и без. Мы подберем оптимальные варианты жилья в новостройках и на вторичном рынке, предложим выгодные условия оплаты и учтем любые ваши пожелания по районной инфраструктуре.


Какие квартиры покупают москвичи в 2020?


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку