Наверх

Какие изменения в законах о недвижимости и ЖКХ ждут нас в 2024 году

Наступивший 2024 год уже ознаменовался целым рядом нововведений в сфере недвижимого имущества и работе жилищно-коммунальных хозяйств. Новые положения напрямую касаются не только владельцев жилплощади, но и тех, кто ее арендует. В этой статье мы выясним, какие же перемены в законах о недвижимости и ЖКХ произошли в 2024 году.

Аварийное жилье

С первого месяца этого года начал действовать закон, в корне меняющий систему финансовой поддержки граждан в рамках программы расселения аварийного жилья. Теперь из домов, которые нельзя отремонтировать или реконструировать, собственники будут переезжать в новое жилье согласно проекту комплексного развития жилой застройки. Данный проект призван помочь владельцам быстрее обрести подходящую для нормальной жизни недвижимость, если их дом или квартира были обозначены как аварийные объекты до 1 января 2017 года. Именно на эту категорию жилья пойдут 10% средств из субсидии, предназначенной для Фонда развития территорий. Еще 90% распределятся между субъектами, которые уже закончили расселять жильцов.

Налог на землю

С января изменился временной промежуток, в который правонарушитель обязан уплатить налог в увеличенном размере за нецелевое применение земельного надела. Повышенная ставка начинает работать строго с 1-го числа месяца, идущего за месяцем допущения нарушения. Раньше штрафные санкции вступали в силу с момента правонарушения.

Кроме того, утвержден новый регламент использования повышенного коэффициента, распространяющегося на наделы, зарегистрированные раньше, чем допустимое применение. Что же касается организаций, владеющих землей — для них не радостные новости. Имеющиеся льготы по уплате налоговых взносов по земельным наделам для компаний отменили. Теперь платить за участки придется на общих основаниях.

Передача общего имущества собственникам в СНТ

С начала 2024 года также вступили в силу поправки, обязывающие СНТ (садовые некоммерческие товарищества) созвать участников и подтвердить в отношении каждого владельца наличие доли на общую недвижимость. Параметры долевого участия (какую конкретно долю получит определенный член товарищества) напрямую зависят от величины собственного участка. Что особенно важно — за передачу общего недвижимого имущества плата взиматься не будет.

Отопление в многоэтажных домах

С января начало действовать постановление, в рамках которого московские власти могут в тестовом режиме внедрять изменения в тарифную сетку по оплате отопления в многоэтажных домах. Данное решение принято с целью минимизации переплаты в условиях нестабильного климата. Если в зимний период резкое похолодание постоянно чередуется с потеплением.

Материнский капитал

С первого дня 2024 года маткапитал выдается исключительно на детей, родившихся в России и являющихся гражданами Российской Федерации. До этого момента претендовать на получение средств вправе были также семьи с несовершеннолетними, прибывшие из-за границы. 

Кроме того, у россиян, получивших маткапитал, существенно расширились возможности для его реализации. Так, например, теперь им можно потратить средства на обновление устаревших объектов блокированной застройки. Касается это только тех жилых зданий, которые в процессе реконструкции можно расширить, улучшив условия проживания.


В агентстве «ЗелЖилСервис» вам помогут разобраться с любым вопросом, касающимся изменений в сфере недвижимости. Квалифицированные сотрудники компании подберут для вас оптимальный вариант жилья, соответствующий критериям финансирования по программе «материнский капитал». Все необходимые документы мы подготовим самостоятельно. Вам же останется только дождаться переезда в собственную квартиру, таунхаус или частный дом.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку