Наверх

Как скажется на динамике рынка снижение ставки до 7%

По поручению Владимира Путина, ставка по льготной ипотеке была снижена с 9% до 7%. В этой статье мы рассмотрим, что, в связи с этим, ожидают от рынка крупнейшие застройщики.


Ставка снизилась, но срок действия программы остался прежним – до конца 2022 года. Не изменился и лимит – 12 миллионов максимум для Москвы, Петербурга и их областей, до 6 миллионов в регионах. По мнению экспертов, снижение ставки оживит спрос, но таким как в 2020 году, когда льготная ипотека впервые появилась на рынке, ему уже не стать. К концу года ожидается стабилизация спроса на уровне 60-70%, то есть, приблизительно, как во второй половине 2021 года. Уже сегодня, когда Сбер и ВТБ открыли кредиты под 7%, доля ипотечных заявок увеличилась с 51% до 82% (в сравнении май-июнь). Новые условия снизят платеж по кредиту на 20%. Кроме того, на рынок могут вернуться и инвесторы, так как понизилась ключевая ставка, а следовательно и ставка по рублевым депозитам.


Повышение спроса усилит также тот факт, что сейчас и сами застройщики взялись активно субсидировать ипотечные кредиты. Отдельные программы предлагают ставки ниже 7%, а в исключительных случаях, например, у «ПИК», названы ставки под 0,1%. Снижение ставки поможет им и дальше развивать свои субсидированные программы, стимулирующие продажи, поэтому покупателей ожидают весьма интересные предложения от девелоперов по ставке ниже среднерыночной. Уже сейчас таких немало.


Как изменятся цены?

Застройщики единогласно считают, что на стоимость жилья падение ставки не повлияет, потому что оплата труда рабочих и цена строительных материалов не меняется. При этом, недавнее сильное падение спроса заставляет девелоперов быть предельно аккуратными в своей ценовой политике, не устраивая резких скачков. Поэтому спрос будет расти, предложение сокращаться, а цены останутся на прежнем уровне. Как и раньше, цены будут расти вместе со строительной готовностью дома. Но так было всегда. Главное, что могло бы покачнуть стоимость метра – это необходимость в импортозамещении, так как из-за санкций с рынка ушли многие зарубежные поставщики строительных материалов. Девелоперы экстренно вынуждены искать альтернативных поставщиков, но пока с этим нет особых проблем.

Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам продать, купить или сдать квартиру в новостройке или на вторичном рынке по лучшей цене. Мы сотрудничаем с крупнейшими банками страны, поэтому готовы предложить максимально выгодные условия сделки. Помощь в одобрении ипотеки и оформлении документов, профессиональные консультации по любым вопросам, связанным с недвижимостью.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку