Наверх

Как потратить маткапитал за первого ребенка на покупку недвижимости в 2023 году?

Материнский капитал на первенца выдается уже почти 3 года, однако недавно его сумма была повышена до 587 тысяч рублей. В этой статье мы расскажем вам, как можно вложить эти средства в покупку жилья.

 

Получить материнский капитал на первого ребенка на данный момент можно с 2020 по 2026 год, при условии, что малыш родился не ранее 1 января 2020 года. Раньше господдержка была доступна только семьям с 2-3 детьми и более. Получить его могут не только женщины, но и мужчины, официально воспитывающие такого ребенка без матери (при ее смерти или лишении родительских прав). Это касается не только рожденных, но и усыновленных детей.

 

Потратить средства можно в счет погашения ипотеки или на первый ипотечный взнос, причем сразу после рождения ребенка. Это касается также льготной военной, сельской, дальневосточной ипотеки. Однако при приобретении жилья не в кредит, а на свои деньги, придется подождать 3-летия малыша, чтобы присовокупить к ним маткапитал. Также средства поддержки можно потратить на покупку или строительство дома на садовом участке или на земле под ИЖС, его реконструкцию, в определенных случаях – приобрести жилье в кооперативах без лишних справок в ПФР. С помощью материнского капитала также можно рефинансировать ипотеку, причем упрощенно – без справки от рефинансирующего банка, подтверждающей направление средств на погашение первоначального кредита.

Сегодня сертификаты оформляются в ПФР в течение 5 рабочих дней вместо 15 дней, как было ранее. Заявление для этого теперь не нужно – из ЗАГСа документы автоматически поступают в ПФР, и информация о сертификате появляется в личном кабинете на Госуслугах. Чтобы распорядиться ими потребуется подать заявку, которую рассмотрят за 10 суток (ранее – 30 суток). Если вы решили купить или построить жилье по ипотечной программе, то о желании использовать маткапитал можно заявить прямо в банке, и он сам займется сбором необходимых документов. Важно отметить, что используя сертификат, вы обязаны нотариально оформить приобретенное жилье долями на всех членом семьи, и детей в том числе. Это строгое правило, не исполнив которое, родители лишаются недвижимости.

 

Также стоит сказать о том, какие изменения, касающиеся маткапитала, стоит ожидать в ближайшее время. Так, в Госдуму на рассмотрение внесены три законопроекта, в которых предлагается:

 

  1. Упрощенно продавать квартиры, купленные с маткапиталом, без обращения в органы опеки и попечительства. Для этого хотят разрешить выделять детям доли не только в жилье, но и в другом имуществе;

  2. Тратить сертификат на ремонт жилья;

  3. Использовать капитал на реконструкцию таунхаусов, дуплексов и лейнхаусов.


Возможно, эти предложения или часть будут приняты. Кроме того, Правительство собирается увеличить сумму семейного капитала на первенца в 2024 году до 622 тысяч, а в 2025 году – до 647 тысяч рублей.

Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» всегда помогут вам купить недвижимость с использованием средств материнского капитала, как в кредит, так и на накопленную сумму. Мы возьмем на себя сбор документов, поможем в оформлении сделки на максимально выгодных для вас условиях, с низкой ипотечной ставкой. С нами вы приобретете квартиру или дом своей мечты в ускоренные сроки, обезопасив себя от любых промедлений и неточностей в документации, мошеннических схем.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку