Наверх

Как пандемия коронавируса влияет на рынок российской недвижимости?

Вспыхнувшая в середине марта пандемия коронавируса неизбежно окажет влияние на рынок первичного, вторичного и съемного жилья. Мы проанализировали прогнозы столичных экспертов, чтобы узнать, чего ожидать в ближайшие полгода во всех его секторах.

Факторы влияния

По мнению экспертов, настоящая ситуация ставит под сомнение позитивные прогнозы конца 2019 года. Отечественному рынку прогнозировали стабильное развитие и снижение ипотечных ставок, при умеренном приросте цен. До середины февраля все пребывали в спокойном расположении духа, и лишь 27 числа грянула весть – ВОЗ заявила о нарастающих темпах распространения вируса, а 11 марта его вспышка официально названа пандемией. Почти в это же самое время произошел обвал мирового нефтяного рынка, фондовых рынков и, наконец, рубля. Некоторые страны объявили околовоенное положение, началась всеобщая смута, в которой, казалось бы, нет места размышлениям о купле-продаже квартир. Но все оказалось совсем не так.

Квартиры в новостройках

Типичной считается картина, когда в условиях нестабильности граждане начинают скупать жилье, ведь недвижимость – одна из самых надежных инвестиций. Именно поэтому внезапный кризис, с чем бы он ни был связан, всегда подталкивает застройщиков к подъему цен на квадратные метры. Специалисты отмечают, что так произойдет и в этот раз. Уже сегодня планируется прирост стоимости на 5-7% в ближайшие 3 месяца. Виной тому скорее падение рубля, нежели коронавирус. У некоторых застройщиков уже готов обновленный прайс, который пока не вступает в силу, ввиду того, что девелоперы наблюдают за развитием событий – ипотечными ставками, макроэкономическими показателями. Если к лету ожидается подорожание новостроек на 5-7%, то к зиме уже на 10-15%. Эксперты переживают, что подскочившие цены повлекут за собой снижение спроса. На данный момент застройщики готовятся к прибылям, и их лишь слегка смущает отсутствие стратегии – как повысить цены, не перегнув палку, не вызвав серьезный отток покупателей. Стоит отметить, что еще до печальных событий марта спрос на новостройки несколько снизился из-за того, что цены начали расти после перехода на проектное финансирование. Мечта о том, что ситуация выровняется уменьшением ипотечных ставок, в настоящих условиях осталась несбыточной.

«Вторичка»

На вторичный рынок коронавирус влияния фактически не оказал и, вероятнее всего, не окажет, ведь цены здесь определяются исключительно личными обстоятельствами. Так, некоторые продавцы повысили цены из-за обвала рубля, а те, кому нужно срочно продать свой объект, цену снижают. Продать жилье по завышенным ценам тяжело, и едва ли таким образом можно отыграть потери, связанные с курсом, поэтому средний ценник так и остается неизменным. Интересен лишь тот факт, что, в связи с пандемией, многие потенциальные покупатели, обращающиеся в риэлтерские агентства, требуют подобрать им лот вдали от моргов, больниц любого назначения и крематориев.

Альтернативное мнение

Немногочисленный экспертный круг полагает, что с апреля и до конца года цены на первичную и вторичную недвижимость будут только падать, и к концу года показатель снижения достигнет 15%. Они связывают это с массовой потерей работы и рухнувшими доходами граждан. Тогда для стимуляции покупательского спроса и чтобы уберечь себя от банкротства, застройщикам останется только подготовить внушительные скидки на метры.

Арендуемое жилье

Рынок съемного жилья всегда наиболее непредсказуем, так как напрямую зависит от социально- экономических течений. Пока явных изменений не выявлено, так как арендодатели, в основном, выжидают дальнейшего развития событий. Так, если кризис вскоре закончится, никаких явных изменений не будет. Если же он затянется, то рост цен, притом значительный, неизбежен. Сегодня самая дешевая квартира в столице стоит 23 тысячи в месяц, средняя же цена «однушки» – 27 тысяч рублей, что в пределах устоявшейся нормы.

Продать, купить или арендовать жилье с максимальной выгодой вы можете в агентстве «ЗелЖилСервис». Наш чуткий, профессиональный подход и демократичные цены на услуги неизменны даже в условиях мирового кризиса.


rinok-zhiliya


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку