Наверх

Ипотечное жилье в аренду: главные правила

Ипотека – серьезная финансовая нагрузка для семьи, и мысль о том, чтобы сдавать залоговую квартиру, если есть и другое жилье, кажется спасительной. Но не всё так просто. В этой статье мы разберемся в том, что нужно знать собственникам, решившим зарабатывать на ипотечной квартире для уплаты ежемесячных кредитных платежей.

Самое важное знание для таких арендодателей – сдача возможна только по договору, потому что закон предусматривает ответственность для сдающих жилье (и ипотечное тоже) «в черную». Наказанием служат уплата многомесячных, а то и многолетних налогов со штрафами, а также ответственность, вплоть до уголовной, за незаконное предпринимательство. Если такие обстоятельства вскроются, то банк запросит полный платеж по ипотеке досрочно – такое бывает в 90% случаев. А семьи, которые не смогут его оплатить, рискуют лишиться квартиры, ведь банк взыщет ее через суд. Стоит знать и то, что представители банка имеют право проверить состояние квартиры без предупреждения, так как она до выплаты вами кредита находится у них в залоге. Тогда они сами смогут обнаружить факт ее сдачи в аренду. Такое случается редко, но все же случается. Поэтому наличие договора – строго обязательно и в ваших же интересах.

Другие рекомендации:

  1. Внимательно изучите договор ипотеки, так как по статье 346 ГК РФ, вы можете передавать залоговую квартиру другим лицам во временное пользование, если в договоре не указано иного. Но такое положение в договоре вполне может оказаться и это не редкость. Часто в документе указано, что перед тем как совершать подобные манипуляции с жильем, вы обязаны уведомить банк об этом и/или получить его согласие.
  2. Получите согласие банка. Даже если этого не прописано в договоре, специалисты настоятельно рекомендуют получить согласие банка сразу, а в договоре аренды указать, что квартира в залоге. Конечно, можно этого и не делать, но в отдельных случаях возможны неприятные последствия, например, при конфликтных ситуациях с соседями или самими съемщиками. Бояться рассказать в банке о факте аренды не стоит – абсолютное большинство из них готовы пойти навстречу клиенту и дать такое разрешение.
  3. Аренда, сроком до 12 месяцев – такой вариант устраивает кредитные организации больше всего. Часто такой договор даже не нужно регистрировать, поэтому обременений через ЕГРН на квартире не будет и, кроме того, факт аренды – это подтверждение вашего дополнительного дохода, что еще раз убеждает банк в вашей платежеспособности.

Подытожив, можно сказать, что действия арендодателя следующие:

• Изучи кредитный договор и, если там прописана необходимость согласия банка на случай аренды, получи его через официальный запрос кредитору.
• С готовым разрешением заключи краткосрочный договор аренды сроком до 12 месяцев.
• Оплати требуемые государством налоги и сборы.

Агентство «ЗелЖилСервис» поможет вам купить жилье в ипотеку на самых выгодных условиях и под низкую ставку, а также проконсультирует по любым проблемам и вопросам, касающимся залоговой недвижимости, в том числе и ее сдачи.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку