Наверх

Договор на аренду: как спасти имущество от недобросовестных квартирантов?

Сдавать квартиру в аренду – вовсе не значит жить в удовольствие, без труда получая хорошую прибыль. Часто квартиранты устраивают арендодателю такие неприятные сюрпризы, что он все ближайшее будущее должен будет отдавать немалые суммы из личных сбережений, дабы исправить последствия. В этой статье мы расскажем, с какими проблемами может столкнуться владелец недвижимости в аренду и как их можно избежать.

«Я сдавала недвижимость после капремонта, указав, что сдаю для одного человека, без детей и животных. Договорилась с молодым человеком, через год решила впервые проверить, как он там поживает (деньги переводил на карту). Приехала и увидела прожжённый пол, все стены в пятнах, полы на кухне и в ванной вздулись. Выяснилось, что его дети от бывшей жены гостевали по выходным и спокойно рисовали на стенах, игрались с водой», - жалуется Татьяна, ведущая свой блог на Фейсбуке, отмечая, что никакого залога не хватит на восстановление прежнего ремонта.

Действительно, согласно статистике, 17% владельцев квартир, решивших ее сдать, отказывались от этой идеи из-за страха, что клиент окажется сомнительным – дебоширом, уголовником или рабом вредных привычек. И это вполне оправданные опасения, ведь общественности известно множество случаев, когда на съемном жилье совершались преступления. Эксперты отмечают, что виной всему тот факт, что владельцы квартир документально не фиксируют свою сделку с арендатором, а ведь нет ничего проще, чем составить с квартирантом подробный договор, разом обезопасив себя от всех возможных последствий.

«В договоре нужно указать полные условия аренды, приложить акт приема-передачи. Напишите перечень всего ценного, что есть в квартире, укажите состояние этих предметов, год выпуска, серийный номер. Это касается также окон, сантехники, дверей и всего остального, что для вас важно. В этом случае, даже если жильцы внезапно съедут, вы сможете подать на них в суд и получить компенсацию за испорченные вещи. При наличии такого договора, суд всегда будет на вашей стороне, и процесс не окажется сложным», - рассказывают в Ассоциации юристов РФ. В документе также указывается точная сумма и дата платежей, необходимость оплаты «коммуналки» и штрафы при просрочке платежей, если нужно. Не стоит забывать и про особые условия, например, возможны ли вечеринки, курение, содержание домашних животных и так далее.

Выяснилось, что многие владельцы не хотят оформлять договор, так как боятся указать данные о квартире и себе, полагая, что они станут доступными квартиранту, и он сможет мошенническим способом переоформить квартиру на другое лицо. Но волноваться не стоит, по закону этого не может произойти, даже если вы временно зарегистрируете арендатора у себя, ведь просто копий этих бумаг недостаточно для переоформления.

Еще одна тревога владельцев – сдача жилья в субаренду. Субаренда – это право квартиранта пересдавать ваше жилье третьим лицам, и возможна она только при письменном согласии собственника, указанном в договоре найма и составленном договоре поднайма. Поэтому редко кто отваживается на такие риски без ведома хозяев квартиры.

Но главное, что отталкивает арендодателей от составления договора – конечно, налоги. Их сумма будет значительно различаться, в зависимости от статуса владельца жилья. Так, если вы зарегистрированы как самозанятый (возможность стала доступна совсем недавно), то налог будет равен 4%, если как индивидуальный предприниматель, то 6%, а если решите составить обычный договор, как гражданин РФ, то 13%. Договор является доказательством, прямым подтверждением того, что вы зарабатываете на аренде. Поэтому, если вы не платите налоги, то участковый, вытребовав у вас договор, направится с ним в ФНС, где вам выпишут значительный штраф за неуплату. Он может достигнуть 40% от суммы налога + сам налог + пени.

По любым вопросам, связанным с недвижимостью, вы можете обратиться в агентство «ЗелЖилСервис», которое работает для вас вот уже 25 лет. Мы поможем вам в составлении всех видов договоров и другой документации, проконсультируем по любым налоговым вопросам (налоговый вычет, налоги при продаже жилья и наследовании), поможем купить, продать, обменять или взять в ипотеку городскую/загородную недвижимость на самых выгодных для вас условиях.


353-3535107_vector-illustration-of-businessman-with-pen-writing-signature.png


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку