Наверх

Договор купли-продажи квартиры: как правильно оформить и не упустить важного?

В этой статье мы расскажем, на что обратить особенное внимание при заключении договора купли-продажи (ДКП) квартиры, чтобы не допустить фатальных ошибок.

ДКП – это финишный шаг при покупке/продаже недвижимости, который позволяет переоформить право собственности на другого человека и зафиксировать важные условия сделки, а именно денежную сумму, за которую производится соглашение по передаче прав на жилье.

В договоре есть обязательные пункты:

• Описание квартиры (площадь, кадастровые данные и так далее);
• Информация о покупателе и продавце;
• Стоимость квартиры;
• Вид расчета – когда и как будет проводиться оплата;
• Срок, в который права будут переданы новым лицам;
• Согласие на продажу от супруга, если квартира была в общей собственности;
• Информация о том, что жилье не имеет обременений, ограничений на продажу.

К необязательным пунктам, которые непременно стоит включить в ДКП, относится:

• Срок произведения оплаты;
• Состояние жилья, наличие мебели, техники, если таковые имеются;
• Срок передачи объекта и снятия с регистрации бывших владельцев;
• Санкции за невыполнение описанных в договоре условий (просрочки оплаты, выписки предыдущих хозяев и так далее).

Если не указать иного в документе или дополнительном соглашении, то продавец будет вправе вывезти с собой любые предметы обстановки и даже «неотделимые улучшения» – вещи, отсутствие которых негативно повлияет на жизнепригодность недвижимости, например, сантехнику.

Существует 5 вариантов оформления договора:

• Нотариус, который после подписания отправит документ в ЕГРН на госрегистрацию;
• Банк, в случае, если покупка производится в кредит. Банк также передает его в ЕГРН;
• МФЦ;
• Личная явка в Росреестр;
• Через ЭЦП – электронную цифровую подпись. Обычно к этому прибегают, если покупатель и продавец находятся в разных городах.

ДКП может заключаться в простой письменной форме, самое главное указать в нем ключевые условия продажи – кто собственник, находится ли квартира в единоличной или долевой/совместной собственности, нет ли обременений, не лишены ли стороны дееспособности. Из документов понадобятся: выписка ЕГРН, паспорта сторон, документы на недвижимость, согласие супруга или органов опеки (при необходимости), список зарегистрированных лиц и подтверждение оплаты госпошлины за услугу.

Процесс заключения ДКП начинается с переговоров, где стороны договариваются о приемлемой стоимости, сроках, необходимости заключения предварительного договора и размере задатка, если в этом есть надобность. Следующий этап – перечисление задатка, затем сбор документов и, наконец, заключение договора - передача прав собственности и государственная регистрация.

Если стороны сделки являются родственниками, то стоимость такой сделки у нотариуса составит примерно 3000 рублей + 0,2% от цены договора; если чужие люди, то 7000 рублей + 0,2% от цены договора. Это касается недвижимости, которая стоит 1-10 миллионов рублей, если же больше, то цена услуги составит 23 и 25 тысяч рублей + 0,1% от стоимости сделки соответственно (примерные цифры).

Важно понимать, что регистрация документа происходит только путем подачи в Росреестр – напрямую или через указанные выше органы. В противном случае, договор признают недействительным – мнимой сделкой на бумаге. Недействительным также может быть признан договор в случае, если будет доказано, что сделка совершена недееспособным человеком, либо является вовсе притворной, то есть стороны фиктивно оформили продажу, в то время как квартира на самом деле дарилась, а не продавалась. Срок регистрации в Росреестре зависит от того, через какой орган происходило оформление. У нотариуса – около 1 дня, в МФЦ – до 9 дней, в Росреестре – до 7 дней.

Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» помогут вам оформить договор купли-продажи быстро и профессионально, учитывая мельчайшие нюансы сделки. Они сами подготовят все необходимые документы и отследят корректность договора, чтобы сделка была прозрачной, честной и максимально выгодной для вас, не принесла неожиданных проблем в будущем.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку