Наверх

Деревянные дома – современный строительный тренд

Дерево традиционно ассоциируется у нас с дачным строительством, однако сегодня оно все чаще используется для возведения коттеджей и даже многоэтажных домов. В этой статье мы поговорим о перспективе деревянного домостроения, ценах и комфортности жизни в такой недвижимости.


Эксперты разделяют загородные дома из дерева на два типа – индустриальные и не индустриальные. Второй вариант – это та недвижимость, которую владельцы участков строят сами или с привлечением неофициальных, так называемых «серых» бригад. Первые же, индустриальные – это массовая застройка из готовых деревянных модулей и панелей, производимых на заводе. Дома из них собирают быстро и прямо на месте. Самая долгожданная новинка в этой области – панели CLT, две точки производства которых были наконец открыты в России в этом году. Это новейший материал – огромные плиты из перекрестно-склеенных пиленных досок. Их высочайшая прочность и звукоизоляция обеспечивается разнонаправленными волокнами древесины при склейке.


Спрос на деревянные дома растет. В этом году объем ввода на 8% больше чем в прошлом. Среди всех домов Подмосковья этому материалу отдано 50% от общего числа, и чем дальше от МКАД, тем их больше. Тем не менее, многих покупателей останавливает их пожароопасность и сложность в уходе, «не элитность» такой недвижимости для постоянной жизни. Другая причина отказа от покупки – не долговечность древесины. Люди полагают, что цена при перепродаже спустя годы будет значительно ниже. Но эксперты утверждают, что это миф и виновником плохого состояния возрастного деревянного дома является некачественное проектирование и строительство фриланс-бригадами без нужных навыков и хорошего проекта.

Главный плюс деревянного дома – его экологичность. Это дышащий материал, который выглядит эстетично и позволяет создать внутри оптимальную влажность и температуру. Кроме того, построить такое жилье можно буквально за 1,5 месяца если использовать, например, каркасно-щитовую технологию или клееный брус. Традиционные бревенчатые дома будут строить до 2 лет, так как им нужна усадка, как и обычному брусу. Стены не нужно ровнять и шпаклевать, нет проблем и с полом при деревянных перекрытиях. Среди минусов дерева – возможность его возгорания, поражения грибком и жучками. Поэтому нужна правильная пропитка и обработка фасадов. Интерьеры тоже обустраивать сложнее, их выбор не безграничен. Однако сегодня деревянное жилье является модным и актуальным, спрос на него повышен во время пандемии, но и цены тоже растут.


Лидирует в росте цен брус, который стал дороже в 2 раза и поставляется с большими задержками до полугода. Однако стоимость прочих материалов временно пришла в норму. Например, многослойные OSB-плиты стали стоить 1,5 тысячи вместо 2,5 за штуку, а пиломатериал 28 тысяч место 37 за кубометр. Но дальнейшего спада цен ждать не стоит.


Если ранее дерево прочно ассоциировалось с индивидуальным строительством, то теперь сообщили о возведении первой такой многоэтажки прямо в Москве, которое начнется в 2022 году. Собственно, появление двух заводов по производству вышеназванных панелей CLT и направлено в большей степени на массовое строительство многоэтажек. В 2019 году Минстрой официально разрешил возводить такие дома, высотой до 28 метров, вместо 3-х этажей, как это было ранее. Дополнительной мерой поддержки ИЖС станет ипотека на загородные дома, в том числе деревянные, по схожей с квартирами ставке. Из-за этого планируют начать масштабное типовое строительство, чтобы сделать кредиты более «предсказуемыми».


Выгодно купить загородный дом, коттедж, дачу из дерева или других материалов в Подмосковье вам поможет агентство «ЗелЖилСервис». У нас большой выбор участков и готовых домов с отделкой и без в самых живописных районах недалеко от города и транспортных сетей. Проверенные продавцы, всецелая помощь в оформлении сделки.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку