Наверх

Дачная амнистия: продление и нюансы нового закона

В Государственной Думе решили снова продлить и при этом расширить закон о дачной амнистии.

Решение о введении дачной амнистии было принято в далеком 2006 году, эта государственная «акция» была призвана упростить порядок оформления прав на объекты загородной недвижимости. Нововведение касалось не только дач и участков, но и гаражей, бань, садовых и жилых домов. За прошедшие годы более 14 миллионов объектов было оформлено в упрощенном порядке, однако некоторые пункты закона должны были утратить свое действие в марте 2021 года.

Речь идет об оформлении недвижимости, стоящей на садовом участке. Такие постройки предлагалось вернуть к прежнему порядку регистрации, то есть с уведомлением и согласованием от местных органов управления. Еще хуже от этого стало бы тем владельцам недвижимости, которые начали строительство на садовом участке до 4 августа 2018 года, не получив при этом разрешения. Им бы после 1 марта 2021 года пришлось регистрировать свои права только через суд, доказывая при этом, что постройка - не самовольное строение, а соответствует нормам.

Теперь же закон о дачной амнистии был обновлён и продлен еще на 5 лет, до весны 2026 года. Он по-прежнему предполагает упрощенный порядок оформления в собственность загородной недвижимости - садовых и жилых домов, в том числе и на садовых участках. Кроме того, новое положение распространяется и на дома, построенные на участках под ИЖС и ведение личного подсобного хозяйства, что расширило действие изначального закона.

В законе подчеркивается, что садовая или жилая постройка должна соответствовать нормам ГК РФ, а именно не превышать высоты 20 метров и 3 этажей. «Эти установленные требования подлежат обязательному исполнению», – подчеркнули в Государственной Думе. Воспользоваться дачной амнистией могут только владельцы земельного участка, у которых на руках технический план и лично составленная декларация. Затем владелец должен самостоятельно подать документы сразу в органы регистрации без предварительного согласования. Это касается и тех, кто начал строительство до 4 августа 2018 года. Новое продление и расширение закона об оформлении прав собственности без лишних сложностей, по мнению властей, должно мотивировать граждан к загородному строительству и защитить их права на дачную недвижимость.

С агентством «ЗелЖилСервис» вы сможете купить или продать дачу, дом или земельный участок быстро, безопасно и по самой выгодной для вас цене.


dacha-zakon.PNG



Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку