Наверх

Чердак, подвал, гараж, вагон: можно ли жить в нежилых помещениях?

В отсутствие денег на собственную квартиру или дом, кто-то берет жилье в аренду, а кто-то обживает, казалось бы, не предназначенные для жизни чердаки, гаражи, подвалы и даже крыши. В этой статье мы расскажем, в чем преимущество таких объектов, как там поселиться и можно ли проживать там, не опасаясь представителей закона.


Истории из жизни

Главное достоинство «нежилья» в том, что поселиться там можно бесплатно, а жить с минимальными затратами, а то и вовсе без них. Своими историями о жизни в самых нетривиальных местах с нами поделились трое москвичей, коренных и не очень.

Олег:

«С женой я прожил 9 лет. И вот, к моим 30-ти годам наши отношения окончательно испортились, мы изменяли друг другу и никто этого даже не скрывал. Терпение лопнуло, и я решил уйти из дома, а жили мы тогда с ее родителями, своей квартиры не было. Как обычно, неприятности цепляют друг друга, поэтому к разводу добавилось еще и увольнение, ведь работал я у ее отца в автосервисе. Идти мне было некуда, ночевал у разных друзей, пытался найти работу, не было денег даже на то, что снять комнату. Но однажды знакомый предложил мне пожить у него в гараже, который достался ему от деда и с тех пор не использовался. Приехал я и испугался – пол из фанеры, грязища, Сталин с плаката смотрит с укором, туалет где - то в гаражном кооперативе, толком не понятно где. Но со временем, знаете, мне даже понравилось. Во-первых, никакой коммуналки, во-вторых, никакой тещи. Свобода, даже уютно по-дачному, тепло. Маленько обклеил стены, привез себе шкафчик и раскладушку – кто-то отдавал бесплатно за самовывоз. Полтора года там прожил, работал в это время в автосервисе рядом, копил деньги на первый взнос, чтобы ипотеку взять. Даже завел новую девушку. Сейчас живем в своей ипотечной квартире. Если бы не гараж, не знаю, как бы выкрутился».

Николай:

«В кризис потерял работу в пиар-агенстве. Работал в основном с застройщиками загородной недвижимости. Без денег съемное жилье уже оплачивать не мог. Своей недвижимости не было, кроме небольшого пустого участка в 100 км от Москвы, который я чудом успел купить за бесценок у одного из собственных клиентов. Стал подрабатывать «бомбилой», подкапливал деньги, спал в машине, пока меня не осенило, что можно недорого купить контейнер – ну, бытовку, как у рабочих. Нашел максимально дешевый б/у вариант за 20 тысяч всего, отвез на тот участок (слава богу, заборчик был) и стал в нем жить. Сначала пришлось тяжело. Холодно, душа нет, надо на колонку ходить. Но потом все наладилось, поставил душ летний, септик, внутри прибрал, оформил, показалось стильно даже. Интернет и телевизор – в телефоне. Прожил суммарно 6 месяцев, пока не нашел приличную работу и снова стал снимать комнату».

Светлана:

«Я 5 месяцев жила в подвале на Чистых прудах, где находилось наше разорившееся рекламное агентство. Начальница разрешила пожить временно. Я в это время работала на двух работах, копила на первый взнос для ипотеки. В подвале не очень – сыро, темно. Спала на раскладушке, но зато есть, где помыться и туалет тоже. Подвал научил меня строгой дисциплине. Я знала, что в 6 утра приходит уборщица и нужно сразу уходить, поэтому к тому времени была при «полном параде» и уже выходила на первую из двух работ. Благодарна этому временному жилищу за возможность накопить на свою квартиру».


Можно ли там жить, согласно закону?

Нет законов, запрещающих жить в подобной недвижимости. Важно учитывать лишь две вещи: там нельзя прописаться, и нельзя нарушать санитарно-гигиенические нормы. С одной стороны, гражданин должен жить по месту регистрации, и может зарегистрироваться только в жилом помещении. С другой стороны, по статье 23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нельзя постоянно проживать в нежилых помещениях. Но если вы покупаете, скажем, подвал, то в договоре не указано, чем именно вы там будете заниматься – жить или использовать как склад. Поэтому находиться там можно круглосуточно, и никто не сможет доказать, что вы там живете, а не заехали и задержались. Поэтому получить проблемы с законом практически нереально. Возможен лишь один вариант – если кто-то задался целью доставить вам эти проблемы. Например, если кто-то пожалуется на вас в Роспотребнадзор, то возможен штраф 2000 рублей. Но все это касается только тех случаев, когда вы находитесь на купленных вами метрах или, как в историях выше, вам разрешили пожить владельцы помещения. Заниматься же самозахватом заброшенных крыш и подвалов – довольно рискованно, кто-нибудь донесет участковому, который в первый раз придет к вам с предупреждением, а во второй может вызвать сотрудников полиции. А если у помещения есть хозяин – и того хуже.


Стоит ли покупать?

На самом деле, покупка и аренда «нежилья» очень распространена в России, просто это та сторона рынка, которая обычно остается в тени. Гаражи, вагоны, чердаки и контейнеры стоят значительно дешевле, и многие сознательно приобретают для жизни именно их. Не стоит думать, что покупатели – сплошь люди в тяжелой жизненной ситуации. Есть определенная часть так называемых «эстетов» – творческих любителей нетривиальной недвижимости. Особенно много таких в Петербурге, где процветает аренда цокольных этажей по цене на 30% ниже обычной ставки за такой же метраж. Минус – окна маленькие или их нет. Также сдаются и продаются бывшие офисы, флигели в дореволюционных домах, то есть бывшие конюшенные, котельные и дворницкие помещения. Иногда даже встречаются неиспользуемые башенки в сталинских домах – настоящий рай для творческих деятелей. Панорамные окна, пятиметровые потолки, кровлю можно сделать террасой.

В Крыму, например, продают эллинги на берегу моря (помещения для ремонта судов). В столице особенно распространены чердаки, как мастерские художников и по совместительству их жилье. Это выгодно – цена ниже на 15-30% по сравнению с квартирой, при этом площадь значительно больше, из окон уникальные виды, возможен выход на крышу, потолки с перепадами, вот только лифт обычно гремит. По словам экспертов, «нежилье» может стоить на 15-60% меньше жилья такой же площади и в том же районе. А вот стоит оно того или нет – каждый решает сам. Как показывает практика, жить в таких помещениях без регистрации можно годами, если откровенно не «светиться» перед соответствующими органами и не изводить соседей шумными мероприятиями.


А с выгодным приобретением стандартного жилья – дома, квартиры, комнаты или земельного участка, вам с удовольствием помогут специалисты нашего агентства «ЗелЖилСервис». Мы найдем вам подходящий объект в самые короткие сроки, поможем с одобрением ипотеки или обменом недвижимости.


2bbdd09e21141b88b1510cf2cc1b0bc6d238156c_hq.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку