Наверх

Аванс или задаток: правила оформления предоплаты при покупке квартиры

При приобретении недвижимого имущества покупателю предстоит внести задаток. Таким образом он подтверждает серьезность своих намерений. Однако совершение сделки подразумевает огромное количество нюансов. Не разобравшись в них заранее, можно напрасно потратить силы, время и самое главное — деньги. В этой статье мы разберемся в правилах внесения и оформления задатка. А также выясним, что делать, если его отказываются возвращать.


Различия между задатком и авансом


Задаток — определенная сумма, передаваемая в качестве подтверждения соглашения. Если участник сделки внес или взял эти деньги, он обязан пойти на ее заключение. Неплохая защита интересов как продающей, так и покупающей стороны.

Чтобы стоимость приобретаемой/продаваемой недвижимости и другие значимые договорные условия не были изменены, необходим договор задатка. Его размер входит в общую стоимость жилплощади.

Возврат задатка возможен, если сделка отменяется по согласию обеих сторон или по инициативе продавца. В ситуации, когда соглашение разрывает покупатель, деньги не возвращаются.

Аванс же — это предоплата согласно договору купли-продажи. Пока его нет, аванс вноситься не должен. Авансовая сумма учитывается при подписании соглашения. Если покупатель передумает приобретать жилье, продавец сможет оставить себе эти деньги, но только при наличии в договорном документе соответствующего пункта о компенсации за разрыв сделки.


Правила оформления договора задатка


При оформлении соглашения задатка важно убедиться, что в документе присутствуют:

  • Паспортные данные продавца и покупателя.

  • Сведения о недвижимом имуществе и владельцах.

  • Размер и дата внесения задатка.

  • Список бумаг, которые необходимо подготовить: выписку из домовой книги, документы, подтверждающие отсутствие долгов по жилью, разрешение от ООП, согласие жены/мужа, если жилплощадь приобреталась совместно.

  • Условия возврата задатка.

  • День, когда прежние владельцы должны сняться с регистрации и съехать.

  • Подтверждение одобрения/неодобрения займа, если жилье приобретается по программе ипотечного кредитования.

  • Каналы коммуникации для пересылки уведомлений (обычная почта, email).

  • Дата и место подписания соглашения.

Перечень приблизительный, лишних пунктов в нем не бывает. Чем подробнее будет составлен документ, тем меньше проблем вас ожидает в процессе.

Перед внесением задатка обязательно удостоверьтесь, что продавец в действительности является владельцем продаваемой недвижимости. Попросите его предоставить справку ЕГРН.


Ориентировочная сумма задатка


Обычно покупатель передает продавцу от 20000 до 100000 рублей. Точная сумма зависит от региона. Когда продающая сторона хочет получить больше денег, не стесняйтесь выяснить, для чего именно. Если повод действительно серьезный, можно составить предварительное соглашение купли-продажи и заверить его нотариально.


Обязательна ли расписка о передаваемой сумме


Передавая задаток, нужно позаботиться о расписке. По правилам представитель продающей стороны обязан написать ее сам от руки в присутствии покупателя. Обратите внимание — не просто поставить подпись на заранее подготовленный документ, а именно составить собственноручно. Так будет проще доказать подлинность бумаги, если произойдет непредвиденная ситуация.

В документе-расписке должны присутствовать:

  • Паспортные данные продавца и покупателя.

  • Размер вносимого задатка.

  • Основание передачи денежных средств.

  • Дата передачи.

  • Подпись представителя продающей стороны.

Документ-расписку нередко составляют отдельно. Продавец и покупатель ставят подписи, подтверждающие передачу денежных средств, в самом соглашении.


Можно ли вернуть задаток, если банк отказал в ипотечном кредитовании


Если финансовое учреждение отказывает в выдаче ипотеки, это обстоятельство является не зависящим от продающей или покупающей стороны. Когда участники сделки заблаговременно прописывают данный пункт в договоре, сложностей не возникает.


Как быть, если продавец не возвращает задаток


Вернуть денежные средства, обратившись в суд. Но перед этим следует направить письмо продающей стороне с требованием вернуть задаток и указать почему. Для этого обычно отправляется телеграмма с уведомлением о вручении. В подавляющем большинстве случаев, если все правила соблюдены и покупатель не виновен в срыве сделки, суд примет его сторону.

Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» будут рады оказать вам помощь в оформлении договора задатка. Наши опытные риелторы и юристы возьмут на себя подготовку необходимых бумаг, проследят за тем, чтобы соглашение было составлено правильно, и вы в дальнейшем избежали непредвиденных ситуаций.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку