Наверх

«Арктическая ипотека»: возможности и условия получения

В августе 2023 президент Российской Федерации утвердил реализацию нового проекта по льготному ипотечному кредитованию для молодых семей, приобретающих дома и квартиры в Арктической зоне РФ. Величина ставки по данной программе не может быть выше 2% в год. В этой статье мы расскажем, какие категории граждан вправе рассчитывать на получение такого кредита и на что конкретно они смогут израсходовать выдаваемые средства.

Что собой представляет «арктическая ипотека» 

Это проект (являющийся составляющей дальневосточной ипотеки), в рамках которого россияне, живущие в Арктической зоне, а также за ее границами, могут претендовать на приобретение квартир или домов под 2% в год с первым взносом в размере 20% от общей стоимости жилья. В первой половине ноября нынешнего года российский президент распорядился повысить выдаваемую сумму до 9000000 рублей, если жилплощадь приобретается в новостройке или по ИЖС.

На какие регионы распространяется новая программа

Проект льготного ипотечного кредитования действует на всей сухопутной территории Арктики России. Определенная часть этой зоны относится к ДФО, поэтому, после того как программа была расширена, возможность принять в ней участие получили Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, плюс некоторые районы Архангельской области, Республики Карелия, Коми, Красноярского края.

Кто может претендовать на участие в программе

Большая часть граждан, которые вправе стать участниками ипотечного кредитования в рамках нового проекта «арктическая ипотека» — это молодые семьи. Кроме них на выделение средств под приобретение жилья могут рассчитывать и другие слои населения:

  • Родители до 36 лет, у которых имеется один ребенок или больше не старше 19 лет.

  • Граждане, уже принимающие участие в проектах «Дальневосточный гектар» и «Повышение мобильности трудовых ресурсов».

  • Медики и преподаватели со стажем по профилю от 5 лет.

  • Приезжие из мест проведения СВО.

В перспективе возможность купить жилплощадь в рамках этой программы также получат сотрудники ОПК, которые располагаются в Дальневосточных и сухопутных Арктических зонах. При этом установленные по стандарту возрастные ограничения и семейный статус для данной категории заемщиков учитываться не будет.

Какое жилье можно приобрести в рамках нового проекта

Если заемщик планирует жить в городе, денежные средства ему выдадут только на приобретение новой квартиры (не имеющей ранее владельцев). В пригородных районах допускается приобретение вторичного недвижимого имущества. Кроме того, кредитные деньги можно применить для строительства жилья. При этом возведение можно производить собственноручно или с привлечением компании-подрядчика.

Чтобы получить заемные средства, совсем не обязательно регистрироваться в Арктической зоне. Но если регистрации нет, оформиться необходимо по адресу приобретаемого жилья не позднее, чем через 270 дней с момента подписания соглашения купли-продажи.

Какие финансовые организации выдают средства по арктической ипотеке

На сегодняшний день заявления граждан на участие в ипотечном кредитовании в рамках нового проекта принимают Сбербанк, ВТБ и Дом.РФ. Все банковские учреждения предлагают свои программы по ипотеке, сформированные на основе правительственного постановления, а также соответствующие сервисы. Чтобы разобраться, чьи условия окажутся оптимальными, стоит получить консультацию и оформить заявление на кредитования одновременно в разных местах.

Получение кредита: правила оформления

В плане оформления новая программа мало чем отличается от стандартной ипотеки. Основное условие — полное соответствие утвержденным требованиям относительно возрастной категории: статуса, размера заемных средств, величины первоначального взноса, а также региона, в котором покупается жилье.

В процессе оформления необходимо:

  • Детально исследовать предлагаемые условия, вникнуть в требования, действующие в рамках арктической ипотеки, определить, подпадает ли выбранное жилье под нужные параметры.

  • Подготовить пакет бумаг, которые потребуются в процессе оформления. Стандартно это: гражданский паспорт, СНИЛС, трудовая, 2-НДФЛ-справка. Точный перечень следует уточнить непосредственно в банковском учреждении.

  • Предоставить оформленное заявление финансовой организации (лучше обратиться одновременно в разные банки).

  • Как только выдачу одобрят, останется подобрать подходящее жилье, дождаться согласования со стороны банковского учреждения и подписать соглашение.

Сотрудники агентства «ЗелЖилСервис» с готовностью окажут вам содействие в оформлении арктической ипотеки. Наши профессиональные юристы и риелторы займутся подготовкой всех необходимых документов и позаботятся о том, чтобы договор был составлен правильно и в кратчайшие сроки.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку