Наверх

Жителей поселка у ГП Андреевка обяжут снести «самовольные» постройки.

29.03.2017
Солнечногорский городской суд принял решение о сносе сразу нескольких жилых построек в небольшом поселке близ деревни Жилино. Формально данная территория относится в ГП Андреевка. Такое решение было принято в связи с размещением домов на охранных зонах, где проходят газовые и нефтяные коммуникации. В ответ на это, жители указанных домов протестуют, заявляя, что во время выдачи разрешений на строительство им никто не сказал об этих запретах. Меж тем, деньги на строительство уже потрачены, а глава администрации, выдавший разрешение на строительство, уже сидит в тюрьме за попытку получения крупной взятки. Поэтому требовать с него нечего.
Андреевка.png
В солнечногоском суде пояснили, что охранные участки эксплуатируются компаниями «Транснефть – Верхняя Волга» и «Трансгаз - Москва». Именно их коммуникации расположены буквально в нескольких метрах от строящихся и уже готовых жилых домов. В конце прошлого года указанные организации подали исковые заявления в суд с требованием о сносе «самовольных» построек. Представители газовой и нефтяной компании поддержали друг друга в суде, в итоге, согласно судебному решению, владельцы зданий должны демонтировать их в кратчайшие сроки. Решение было принято по восьми постройкам, остальные – на очереди.
Как говорится в судебной документации, указанные земли первоначально имели сельскохозяйственный толк. Но через некоторое время, в ходе раздела земель, Андреевская администрация присвоила им иной статус – «для дачного строительства», хотя прав на это у структуры не было. В то время главой администрации был Владимир Соломатин, который позднее был осужден на шесть лет за попытку получения взятки в особо крупных размерах (почти пять миллионов рублей). Как справедливо отмечают жители, в их документации не указаны никакие ограничения - о них было заявлено лишь два года назад, после иска от нефтяной компании. Но суд не считает эти доводы правомерными, поскольку запрет есть и установлен законом.
Стоит ли говорить, что большинство владельцев построек обжаловали судебное решение или собираются это сделать в ближайшем будущем. По этой причине решение суда на данный момент не может быть исполнено. Один из собственников и вовсе подал судебный иск на взыскание ущерба и, кажется, некоторые жители собираются сделать то же самое. Об этом стало известно из их интервью новостному телеканалу «Москва - 24». В нем, один из селян рассказал, что съезжать ему просто некуда, ведь для строительства этого дома он был вынужден продать квартиру и взять крупный кредит. «Общие траты на стройку уже превысили шесть миллионов рублей, какой снос?»
Другой житель рассказал о том, как общаются с собственниками в администрации ГП Андреевка. «Мы к ним уже приходили, говорили, что вы же нам выдали эти земли, дали разрешение и ни о каких запретах нам никто не сказал. Они только отвечают, что это не мы, мы ничего не выделяли – спрашивайте с бывшего главы администрации Соломатина. А его ведь уже посадили», - рассказывал домовладелец.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку