Налоговый вычет: как вернуть часть денег, уплаченных по ипотеке?

Nalogovyj-vychet-5.jpg


Налоговый вычет – реальная возможность вернуть часть средств, заплаченных за ипотечный кредит. Однако многие плательщики просто не в курсе, что им полагаются какие – либо льготы, как и тем, кто расплатился за квартиру единовременно. Компании, которые осуществляют сопровождение сделки лишь до ее завершения, предпочитают вовсе не уведомлять об этом клиентов по принципу «купил и ладно». Мы же постараемся подробно разобраться в сути того, что такое налоговый вычет по ипотечной квартире и как его получить.

Налоговый вычет – это возврат части средств от ФНС, заплаченных государству в виде налога на доходы. Чтобы претендовать на него, нужно учесть некоторые нюансы:

  1. Сперва следует разобраться на какой именно вычет претендовать – по общей стоимости квартиры или по кредитным процентам. Во втором случае, сумма ограничена тремя миллионами рублей, согласно статье 220 налогового кодекса. Это ограничение распространяется на тех, кто получил право на вычет после 2014 года, когда и была внесена эта поправка;
  2. После покупки квартиры можно претендовать на вычет в год, когда был получен акт передачи по договору долевого участия, либо в год регистрации прав на недвижимость (для других случаев). Таким образом, важно не время оплаты, а именно время получения правоустанавливающих документов. Вычет может быть получен лишь за последние 3 года;

Nalogovyj-vychet-1.jpg


  1. Размер вычета равен 13%. Максимальный лимит на возврат подоходного налога с покупки жилья за всю жизнь – 2 миллиона рублей. Максимально возможная сумма, с которой можно брать вычет от стоимости квартиры – 5 миллионов рублей, 3 миллиона – от переплаченных процентов. Даже если за долгие годы платежей за квартиру стоимостью 5 миллионов, вы заплатили 8 или 9 миллионов и решили получить вычет от ее стоимости, процент будет рассчитываться от максимально возможных 5 миллионов. Таким образом, можно получить до 650 тысяч рублей (13% от 5 млн.) максимум. 13% - это показатель НДФЛ, который ежемесячно получает государство с зарплаты россиян;
  2. Вычет может получить не только официальный владелец, но и его супруг/а;
  3. Сумму можно получить и с нескольких квартир, правда предельный лимит (2 миллиона) распространяется на все объекты совокупно;
  4. Получить вычет можно через работодателя или от налоговой инспекции одним единым платежом. В первом случае, нужно потребовать уведомление из налоговой службы (для работодателя), а также представить документ, подтверждающий право на получение вычета. Работодатель будет обязан до конца года выплачивать полную зарплату, в том числе и 13% налога, не удерживая его, и заплатить эти же 13% за все месяцы, прошедшие с начала года. Во втором случае, если требуется оформить вычет через налоговую инспекцию и получить всю сумму на расчетный счет, необходима декларация по 3 – НДФЛ за год, когда была куплена недвижимость и получены на нее документы. Все бланки и инструкции есть на сайте ФНС.

Nalogovyj-vychet-2.jpg


Очевидно, что право на вычет могут получить только официально работающие граждане РФ, чьи доходы облагаются НДФЛ. Нельзя претендовать на него в следующих случаях:

  • Квартира куплена у взаимозависимого гражданина. Например, в отношениях жена/муж, ребенок/родитель или подчиненный/начальник;
  • Если недвижимость оплачивалась работодателем или государством;
  • Если покупка была осуществлена для ведения бизнеса.

Важно заранее разобраться во всех нюансах, чтобы не попасть в неприятности. Например, известны случаи, когда граждане получали вычет за квартиру, купленную по военной ипотеке. Но в данном случае недвижимость оплачивалась фактически государством (работодателем), поэтому получить вычет такой гражданин не имел права и на него подали в суд за возвратом средств в полном объеме.

Только в 2016 году на вычет подали почти 800 тысяч россиян.

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 210-17-57 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (499) 717-00-70 или оставьте заявку