Наверх

Планы установки очередности расселения «хрущевок» в столице

24.04.2017
На официальной странице портала мэрии столицы указана очередность расселения многострадальных пятиэтажек, расположенных на улицах столицы. В сообщении уточняется непосредственная зависимость расселения каждой из них от активности жителей.
Именно сами москвичи будут голосовать на программу сноса, определяя место в этой очереди своего дома. Планы реновации жилого фонда будут строиться в прямой зависимости как от градостроительной возможности города, так и от числа жителей, активно принимающих участие в голосовании. Приоритет будет отдан сносу строений, набравших максимальное число голосов в этом голосовании.
Одновременно сообщается о публикации уже в мае 2017 года адресов, пришедших в ветхое состояние строение, которые первыми окажутся включенными в программу сноса. В мэрии сообщается об учете при составлении списка таких факторов, как мнение муниципальных депутатов, мнение старших по домам, техническое состояние зданий.
В марте-апреле были проведены специализированные совещания в префектурах. Проводился телефонный опрос жителей домов, рассматриваемых для включения в программу сноса. При рассмотрении учитывались итоги рассмотрения порядка 250 тысяч обращений граждан жителей столицы, поступавшие в последние годы на рассмотрение во властные органы.
По уже сложившейся столичной традиции площадкой проведения голосования станет популярный у москвичей портал «Активный гражданин». Оно будет проводиться с 15 мая по 1 июля 2017 года. Еще одной площадкой проведения голосования станут центры госуслуг «Мои документы». О начале проведения голосования жителей Москвы проинформируют объявления и информационные листовки, которые будут раскладываться в почтовые ящики.
Проведение голосования будет персонифицированным. Его участникам предложат указать свои фамилию, имя и отчество, дату рождения, паспортные данные, информацию о СНИЛС и номер лицевого счета квартиры, указанный в платежном документе. С итогами голосования можно будет познакомиться на портале «Активный гражданин». В том числе это позволит оценить степень готовности к переселению соседей.
Программа реновации будет утверждена до конца текущего года. Власти столицы информируют, что в нее не войдут те строения, которые находятся в удовлетворительном техническом состоянии. На сайте мэрии они названы «добротными». Также в нее не войдут те пятиэтажки, большинство жителей которых проголосует против сноса своего жилища.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку