Наверх

Льготная кредитная ставка на покупку деревянных домов

02.04.2018
С 1 января текущего года стартует пилотная версия государственной программы по субсидированию кредитной ставки на покупку деревянных домов. Если задумка властей окажется успешной, программу могут продлить еще на год – два. В этой статье мы расскажем, как получить кредит на льготных условиях и какой дом можно на него купить.

О программе

Постановление о господдержке вынес недавно Дмитрий Медведев, премьер – министр России. Льготные условия предполагают снижение действующей ставки на 5%. В среднем, если сейчас подобное кредитование отмечено 15%-ной ставкой, то вполне реально снизить ее до 10%. Закон касается только типового деревянного жилья, максимальная сумма кредита – 3,5 миллиона рублей.

«У нас уже есть льготные автокредиты, мы решили попробовать сделать то же самое и с типовым деревянным домостроением, очень надеемся, что опыт окажется успешным», - прокомментировал Медведев. На реализацию пилотного проекта выделено почти 200 миллионов рублей, суммы хватит примерно на две с половиной тысячи домов. Старт выдачи кредитов – 1 апреля 2018 года, конец – 30 ноября.

Примечательно, что для оформления не потребуется залог. Чтобы стать участником, нужно будет оплатить не менее 10% (предоплата) по договору купли-продажи, согласно стоимости дома. Получатели «дальневосточного гектара», к сожалению, не смогут принять участие в программе, по крайне мере в пилотной ее версии. В правительстве отметили, что в будущем это возможно, но скорее всего для «дальневосточников» разработают индивидуальные выгодные условия.

Оформить льготную ставку смогут физические лица, берущие кредит именно на типовую деревянную недвижимость. 5% вместо заемщика будет оплачивать государство в пользу банка кредитора. На данный момент четыре банка заявили о своей готовности участвовать в проекте, самый известный из них – Альфа – банк.

Какую недвижимость можно приобрести?

Типовой деревянный дом заводского производства стоимостью до 3, 5 миллионов рублей. Стены – клееный, цельный брус, массивные деревянные панели из ламелей и перечня других материалов. Подробнее можно посмотреть в официальном постановлении здесь.

Продающее предприятие должно иметь оборот не менее 200 миллионов рублей. Компания обязана заключить контракт с банком, участвующим в проекте. После оформления договора купли-продажи и внесения покупателем первоначального взноса, фирма обязана не позднее, чем через 4 месяца сдать готовый дом.

Чтобы получить кредит, нужно обратиться не в банк, а в строительную организацию, которая будет возводить дом, предоставив ей пакет документов (ИНН, паспорт и так далее). Компания сама обратится в банк, передав информацию о клиенте.

Агентство недвижимости ЗелЖилСервис поможет вам с приобретением городской и загородной недвижимости, оказав профессиональное сопровождение на всех этапах – от выбора объекта до юридического оформления сделки.


1.gif


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку