Наверх

Засилье новостроек: финансовая катастрофа или лучшее время стать москвичом?

Московский регион бьет все рекорды по строительству новой недвижимости. Еще год назад эксперты рынка говорили о том, что новостроек становится больше чем когда-либо, а сегодня речь идет уже о переизбытке. В этой статье мы рассмотрим экспертные мнения по этому вопросу и оценим динамику цен на столичные квартиры.

Уже сейчас новой недвижимости в Москве строится больше, нежели продается. Это негативно влияет на доходы застройщиков, которым приходится снижать цены, чтобы привлечь покупателей к своим объектам. Прогнозируется, что совсем скоро цены упадут вниз еще радикальнее, что на руку всем желающим приобрести квартиру в столичном регионе, исполнив мечту «стать москвичом». Темпы строительства действительно удивляют - застройщики возводят все новые объекты, будто забыв о том, что в стране кризис, и спрос ощутимо упал из-за снижения числа платежеспособного населения.

Судя по официальным данным, последние три года объем новых предложений увеличивается на 30-35%. Так, в начале прошлого года в столице и ее регионах предлагалось около 3 миллионов квадратных метров жилья, а ровно год спустя – 4 миллиона. При этом лидируют предложения класса «комфорт». Темпы застройки в ближайшее время не только не снизятся, но даже увеличатся из-за всем известной программы реновации. Тем не менее, о катастрофическом финансовом падении рынка говорить рано. Продолжая тему реновации (сноса ветхого жилья и компенсационного строительства нового), стоит сказать, что хоть как - то спрогнозировать ее объемы сложно из-за временной длительности государственной программы. Но скорее всего ее масштабы все - таки будут ограничены рамками. Власти постараются умерить пыл частных застройщиков, чтобы не допустить перенасыщения рынка.

nekrpark.jpg

Цены.

Стоимость квартир снижается не только из-за обилия предложений в новостройках, но и за счет акций самих застройщиков. Цены на вторичку падают на 7 - 10% ежегодно. И хотя на новое жилье стоимость пока балансирует в более-менее одинаковых пределах, по мнению экспертов, к 2021 году можно ожидать общего финансового снижения всех типов недвижимости на 25-30%.

Любопытно, что сегодня неисполнимая для многих мечта стать москвичом становится реальностью. Причем появилась возможность купить не малюсенькую однушку на вторичном рынке в далекой окраине Москвы, а вариант в спальном районе с хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой. Это уже успели прочувствовать на себе не только многие жители регионов России, но и сами агенты рынка. Они отмечают, что покупатель стал куда более «избалованным», им подавай большие окна и высокие потолки, они обращают внимание на наличие гардеробных и других опций, на которые раньше никто и не «замахивался». С одной стороны это не плохо, ведь население, наконец, получило возможность позволить себе достойные жилищные условия по той же цене. С другой точки зрения, это обострит гонку застройщиков.

Но не стоит ждать пять лет, чтобы совершить покупку на максимально выгодных условиях. Потому что, во-первых, прогнозы могут не сбыться, а во-вторых, ситуация в стране не менее непредсказуема. Гораздо лучше воспользоваться моментом сегодня и не спеша подобрать жилье своей мечты по хорошим ценам, которые установились сегодня. В этом вам может помочь агентство недвижимости ЗелЖилСервис, специалисты которого подскажут оптимальный, юридически проверенный вариант, по самой выгодной цене из возможных.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку