Наверх

Все о сносе «хрущевок»: причины реновации, можно ли дальше жить в старых домах?

Казалось бы, повсеместный снос ветхих «хрущевок» объясняется их устаревшей конструкцией, однако настоящих причин несколько. В этой статье мы расскажем о прошлом и настоящем состоянии старых домов и выясним действительные мотивы реновации.

Панельные пятиэтажные дома, именуемые «хрущевками», были построены быстро и в большом количестве в 50-60 годах прошлого века. Вопрос о том, что квартиры в них малогабаритные и не стоял – важно было переселить людей из бараков, дав им собственные квадратные метры. Интересно, что отдельные дома строились даже за неделю, хотя в среднем за две, затем на отделочные работы уходило еще около 4-5 недель и все.

В целях экономии такая «роскошь» как лифт, мусоропровод и даже балконы не предусматривалась начальным проектом, хотя с течением времени некоторые позиции все же были добавлены. Средняя площадь кухни в них около 5 квадратных метров, санузел в большинстве «хрущевок» совмещен и крайне тесен. Несмотря на возможные неудобства, новоселы были счастливы – есть отопление и вода, нет десятков соседей по площади. Говоря о качестве стройматериалов, очевидно, что они не были лучшими. Многие говорят о том, что их «срок годности» - всего 25 лет, заложенных при проектировании. Ожидалось, что потом расцветет коммунизм и обстановка улучшится. Однако с тех пор прошло гораздо больше времени, и «хрущевки» постиг окончательный износ.

Насущный вопрос – можно ли было капитально отремонтировать пятиэтажки и продолжать жить в них еще несколько десятилетий? На самом деле, несмотря на износ коммуникаций и даже трещины в стенах некоторых домов, большинство не признаны аварийными. Все потому, что их аварийность определяется по уже снесенным «экземплярам» и полученные данные о статусе аварийности дома автоматически присваивают всем таким же пятиэтажкам в серии. Объясняя причины реновации и необходимости сноса, власти называют 4 основных пункта, почему ремонтировать их не было смысла:

  1. По расчетам, капитальный ремонт столь ветхих строений обошелся бы в те же деньги, что и строительство нового жилого комплекса.
  2. Они не соответствуют современным представлениям о комфорте. Даже после ремонта площадь кухни, санузлов, высота потолков в них не увеличится, а из-за особенностей строения устройство передовых современных коммуникаций просто невозможно.
  3. Ввиду давности застройки, ветхие пятиэтажки обросли вокруг современными ЖК и новейшей инфраструктурой. Земля под ними подорожала. Они не только портят архитектурный облик городов, но и коммерчески не выгодны. Новые, вместительные многоэтажные корпуса позволят эффективнее использовать эти участки.
  4. Даже по самым позитивным подсчетам, все старые дома войдут в опасное аварийное состояние менее чем через десятилетие – в большинстве из них начался крен. Власти называют промедление неоправданным риском.

Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» помогут вам выгодно продать или купить квартиру на
вторичном рынке в любой точке Зеленограда, Москвы, соседних городов в кратчайшие сроки.
Работаем и со сложными случаями – домами старой застройки, несколькими собственниками,
обременениями.

 о сносе хрущевок в Зеленограде


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку