Наверх

Как узнать, что квартира переоценена продавцом?

переоценена.jpgС наступлением кризиса, рынок вторичного жилья претерпел существенные изменения. В первую очередь, глобально снизился спрос, что повлекло за собой увеличение сроков продажи и, соответственно, снижение цен. Такая «бедственная» ситуация стала неожиданностью для большинства продавцов, и смириться с этим оказались готовы не многие из них. Действительно, почему нужно снижать цену на квартиру, которая ничуть не утратила преимуществ, да и кризис не лучшим образом отразился на благосостоянии самого продавца? Руководствуясь этим, некоторые собственники так и не решаются снижать цену, и их можно понять. Но что делать потенциальным покупателям? Как определить, завышена цена или нет? 
  
По оценкам экспертов, на сегодняшний день переоценена каждая вторая квартира. Такая ситуация характерна для кризиса и обусловлена несколькими основными причинами: 
  • Собственникам жилья, зачастую, сложно правильно оценить его. Так, потратив много сил на ремонт, они отражают его стоимость в общей цене неоправданно высоко. Тоже касается и покупки мебели, имеющегося вида из окна, да и в целом, привыкнув к месту жительства, многие обыденные вещи начинают казаться важными преимуществами. Это характерно для продажи «вторички» в любое время, не только в период кризиса. И если один продавец принимает спад спроса и снижает цену сообразно обстоятельствам, то другой не желает смириться. В результате, квартиру можно продавать более года. 
  • Эксперты в области недвижимости отмечают, что в 2016 году уровень спада продаж равен 15-20% от спроса на 2014 год. В этом также кроется одна из причин переоценки - многие собственники продолжают ориентироваться на цены 2014 года.  
Стоит сказать, что, не меняя цены сообразно спросу, продавец рискует действительно долго продавать свою собственность. На рынке вторичного жилья конкуренция колоссальна, и, если ваша квартира будет выбиваться в цене среди аналогичных предложений, то сегодня она едва ли кого-то заинтересует. Если после подачи объявления вам не поступает звонков более полутора недель – вероятно, стоит пересмотреть заявленную стоимость. 
Профессиональные риелторы заявляют, что настоящую цену квартиры можно определить с большой точностью, вплоть до 100 тысяч рублей. Для этого нужно оценить схожие предложения. Для такой оценки выбирается тот же район или улица, количество комнат. Квартира, цена которой выбивается из средней стоимости жилья в указанном месте – или переоценена или предполагает существенный торг. Лучшие предложения в базе объявлений располагаются в первой пятерке (по одной и той же улице). Аналогична и ситуация, когда квартиры с ремонтом и без него стоят одинаково – это завышение, либо торг. К слову, торг на рынке вторичной недвижимости очень распространен. По факту, 90% квартир предусматривают наличие скидки – от 50 т.р. и выше (в среднем 100-200 т.р.).  
Настоящая ситуация в сфере купли-продажи «вторички» именуется экспертами, как «рынок покупателя», так как все ориентиры ведут к спросу. Именно поэтому получить скидку на понравившуюся квартиру можно в подавляющем большинстве случаев. Самое главное – не показывать сильную заинтересованность. В пример можно привести случай, когда покупателю принципиально важно было купить квартиру в одном доме со своими родственниками. Подходящий вариант был найден, и покупатель сходу рассказал продавцу о причине своей заинтересованности. Понимая, что покупателю будет «некуда деваться», если критерии выбора столь категоричны, продавец завысил цену квартиры на 30 процентов. Сделка состоялась, но, полагаем, что неприятный осадок от такой существенной переплаты у покупателя все же остался.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку