Наверх

Семья среднего класса: можно ли самим купить квартиру?

Покупка недвижимости – самое сложное событие с финансовой точки зрения, независимо от того, кризис ли, или спокойное время в стране. Очень часто это мероприятие становится «покупкой всей жизни», что особенно характерно для молодых семей с обычным, средним доходом. Вопрос стоит острее, когда молодые люди проживают вместе с родителями (при этом, у них самих уже есть один или два ребенка) или снимают жилье, отдавая за это крупную сумму каждый месяц. Мы решили разобраться, реально ли вообще приобрести квартиру в такой ситуации и что делать, если от тесноты уже охота лезть на стену.

Пассивное накопление. Как долго ждать?

Возьмем в пример Москву, где суммарный семейный доход равен, в среднем, 100 тысячам рублей. Если максимально ограничивать себя в расходах, можно откладывать каждый месяц около 50 тысяч рублей. Далее, в год – 600 тысяч, за десять лет – 6 миллионов. Это цена «двушки» на вторичном рынке на окраине столицы или такой же вариант квартиры в новостройке, но на этапе строительства. В чем минус? Ждать очень долго. Причем не просто ждать, а всю десятилетку отказывать себе в отпуске, покупке машин и дорогостоящей техники, отказывать во всем. Не многие могут такое вынести, даже судя по опросам москвичей. К тому же, наш расчёт предположительный, не учитывающий «плохие времена» в семье, вроде болезней, потери работы и прочего. В результате, по статистике, в столице нужно не менее 13 с половиной лет на такие накопления. В других городах России ситуация не многим лучше. Там квартиры хоть и стоят значительно дешевле, но и зарплаты значительно ниже. Поэтому, например, в Питере и Крыму копят почти 13 лет. Лучше всех ситуация в Магадане и на Сахалине – 2 – 3 года.

home-loan.jpg

А может депозит?

Чтобы деньги работали сами на себя, можно положить их на депозит. Из плюсов – да, копить так быстрее (и можно накопить больше). Из минусов – все равно очень долго. Те же 600 тысяч в год за 10 лет дадут нам чуть менее 10 миллионов рублей. Это если не учитывать злую инфляцию и нестабильность рынка недвижимости. Опять - таки, нужно отказывать себе во всем, да и горожане уже не слишком доверяют банкам, опасаясь в один момент потерять всё. Зато можно надеяться на лучшую жилплощадь, нежели предполагал изначально.

Ипотека.

Самый популярный вариант и, пожалуй, самый возможный для тех, кто не может морить себя ожиданиями по 10 – 15 лет. Тут нужен первоначальный взнос, который обычно составляет около 10 % от суммы недвижимости. Накопить его можно всего за год – полтора. А далее, около десяти лет ежемесячно выплачивать долг государству, но уже проживая в своей новехонькой квартире. Из плюсов – быстрый переезд и новая самостоятельная жизнь. Из минусов – около 10 лет ежемесячных весомых выплат, переплата банку. Хорошо то, что ипотеку можно вовремя рефинансировать (нужно отслеживать выгодные предложения банков), понизив процент.

Рассрочка.

Этот способ лучше всего подходит семьям, у которых уже есть квартира, но она стала «мала». Например, если у вас есть «однушка» и, с появлением ребенка, вы хотите приобрести «двушку», можно продать свою квартиру и купить другую в новостройке, в рассрочку. Сегодня таких предложений очень много, в связи с появлением огромного количества жилья в новостройках. Застройщики массово предлагают рассрочку, чтобы поскорее все распродать. Обычно, рассрочку дают на 2-3 года. Если грубо представить, что новая жилплощадь стоит те же 6 миллионов, то в год вам придется платить по 2-3 миллиона, соответственно (процентов в таких сделках либо нет, либо он минимальный). Эта сумма уже не будет неподъемной, если у вас на руках будут деньги от продажи «однушки».

Государственная лотерея.

Это, конечно, забавно, но для многих людей просто нет других вариантов. Для успокоения, возьмем статистические данные, которые гласят, что за последние 5 лет в лотерею выиграли квартиры и дома более тысячи человек. Из плюсов – лучше хоть какая-то надежда, чем ничего; гарантия получения жилья в случае выигрыша (так как на сегодняшний день все лотереи – государственные). Из минусов – никаких гарантий.

cekilis0-i27294.jpg

Если вы не привыкли надеяться на удачу и везение, хотите приобрести недвижимость «с умом» и на лучших условиях, советуем обратиться в проверенное агентство недвижимости «ЗелЖилСервис». Наши специалисты помогут вам на всех этапах – от выбора до покупки, и за умеренную плату сопроводят сделку, обезопасив вас от уловок мошенников и недобросовестных продавцов.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку