Наверх

Рефинансирование ипотеки - шанс сэкономить?

Сегодня в российских банках настоящий ажиотаж на операции по рефинансированию ипотеки. В этой статье мы постараемся разобраться, что заставляет плательщиков массово переоформлять свои ипотечные кредиты, и настолько ощутима выгода.

Ипотечное рефинансирование – это погашение ипотеки в одном банке посредством взятия такого же кредита в другом, но под более низкий процент. Главная причина «бума» на данную процедуру кроется в снижении ставок, которое началось в прошлом году и только наращивает темпы. Новые условия, предлагаемые банками, куда более выгодны, чем раньше, поэтому люди спешат переоформить договор с целью снижения расходов.

По официальным данным, в 2017 году такая операция занимала 7% от числа всех запрошенных ипотечных кредитов, а в 2018 году эта цифра может подняться до 20%. О каком же снижении идет речь? Если два года назад средняя ставка по стране была равна 12%, то сегодня она варьируется в пределах 7.5-10%. Кроме того, ажиотажа добавит новая президентская программа, согласно которой с 2018 года семьи, родившие вторых и третьих детей, могут оформить договор по ставке 6%, за счет государственного субсидирования.

Процедура выгодна не только плательщикам, но и самим банкам, так они наращивают клиентскую базу и получают свою выгоду от оборота средств. Потребитель же гонится за уменьшением ежемесячных расходов, которые, как мы знаем, сильно бьют по бюджету средней семьи. И это действительно хороший шанс снизить платеж. Например, взяв два года назад кредит на 5 миллионов рублей под 15%, в этом году его можно рефинансировать под 9.5%. Таким образом, ежемесячный платеж снизится на 18 тысяч рублей, а размер общей выплаты снизится на 3.6 миллиона рублей, если кредит был взят на 20 лет. Да, конечно, в расчете не учитываются многие факторы, например, траты на переоформление, но выгода, тем не менее, более чем ощутима.
100-0.jpg
Многие считают, что смысл в переоформлении есть только при разнице с начальной ставкой не менее 2%. Однако эксперты придерживаются мнения, что даже снижение на 0.5% уже вполне резонно. Так снизится не только ежемесячный платеж, но, что более существенно, сумма переплаты. При этом, переоформлять кредит можно неограниченное количество раз, сообразно процентной динамике. Специалисты рекомендуют пользоваться процедурой в первую половину срока кредитования, так получится выгоднее, ведь в это время большую часть платежа занимают проценты.

Отказывают в услуге крайне редко. Банки в первую очередь проверяют наличие просрочек и задолженностей, кредитную историю, объекты недвижимости для залога. Для отказа нужны веские причины – большая просрочка или плохая кредитная история в целом.

Если вы хотите приобрести жилье в ипотеку на максимально выгодных условиях и в сокращенные сроки, обращайтесь в агентство недвижимости ЗелЖилСервис. Наши клиенты получают ипотеку быстрее, а платят меньше, чем остальные.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку