Наверх

Можно ли потерять квартиру за долги?

Каждый из нас в свое время слышал от старшего поколения рассказы о том, что если не выплачивать долг, то отнимут квартиру. Причем это утверждение, казалось бы, распространяется на все типы долгов – счета за электричество и воду, потребительский кредит, ипотека и прочее по списку. Пришла пора разобраться так ли это на самом деле, могут ли у вас отнять жилплощадь и если могут, то кто и за что? В этой статье мы также рассмотрим, как именно происходит та самая процедура изъятия недвижимости, и расскажем, как не допустить подобной трагедии.

Задолженность по квартплате.

Неприватизированная квартира и ЖКХ.

Как ни страшно это слышать, но жилье действительно можно потерять, причем задолженность для этого не обязана быть баснословной. Однако это касается не приватизированной жилплощади, в которой вы проживаете по ордеру, договору социального найма или на основании других муниципальных документов.
В данном случае потерять квартиру вы сможете в случае суммы задолженности свыше 50 000 рублей или неуплаты услуг ЖКХ более полугода. Конечно, не факт, что это произойдет так скоро, но по закону именно после полугодовой неуплаты коммунальные службы могут подать в суд с заявкой на ваше выселение. В суде им нужно будет доказать, что вы более чем полгода не платили за услуги и, при этом, не имели достаточных оснований для прекращения платежей. Доказать это не так просто, потому что, как правило, неплательщик действительно находится в трудном положении и может это доказать.

Приватизированная квартира и ЖКХ.

Все вышеописанное не касается приватизированного имущества. Если хозяин такой квартиры не платит за услуги ЖКХ более полугода, службы могут подать в суд, где вас обяжут судебным решением выплатить долг или возместить его своим имуществом. Но об изъятии квартиры в данном случае речи не идет.

Процедура выселения.

Процесс выселения очень длительный и в современном обществе вам будут давать еще ни один шанс, чтобы нормализовать ситуацию. Но представим, что муниципалитету, которому, по сути, принадлежит ваше жилье (как мы говорили выше) все же удалось добиться судебного решения о вашем выселении, и никакие обжалования на него не повлияли. 

Выселение.jpg

В таком случае, суд устанавливает сроки, в течение которых вы должны полностью освободить недвижимость, а значит: съехать, выписаться, забрать свои вещи и домашних животных. Если с первого раза вы так и не съехали, вам выпишут предупреждение и дадут трехдневный срок. После второго раза на вас наложат штраф в 500 рублей и дадут еще пять дней на выезд. После третьего раза заводят дело об административном нарушении. Если никакие меры не помогли, то вас выселят принудительно с полицией и свидетелями. Также не стоит полагать, что оставив свои вещи в квартире и скрывшись, вы избежите выселения. Вещи продадут, а деньги вернут вам. Если вы откажитесь их забирать, с течением времени они отойдут государству.

Задолженность по ипотеке.

Да, в случае длительной неуплаты ипотечного займа по причине потери платежеспособности или иным поводам, банк вправе обратиться в судебные органы, чтобы получить от вас сумму задолженности и штраф, или подать на лишение вас вашего жилья. Как правило, вашего выселения банк требует только в крайних случаях – если вы больше не в состоянии платить ипотеку и улучшения вашего материального положения ждать не приходится. В таком случае, квартира будет продана, а деньги пойдут в банк для возмещения долга.

Вывод.

Как видите, потеря недвижимости за долги – вовсе не сказка, а суровая реальность, которая может нагрянуть очень неожиданно. Ситуации бывают разные, но, в конечном счете, каждый выбирает сам, как именно ему поступать – откладывать платежи до последнего и надеяться, что управляющие органы еще не скоро приступят к крайним мерам, или пытаться рассчитаться с долгами своевременно, чтобы они не нарастали как снежный ком.
Если же в ваших планах покупка или съем недвижимости, рекомендуем обратиться в агентство с многолетним опытом ЗелЖилСервис. Профессионалы нашего агентства подберут оптимальную жилплощадь в самые короткие сроки и помогут избежать мошеннических схем, а цены за наши услуги точно не ударят по вашему бюджету.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку