Наверх

Получить квартиру без завещания: кому полагается обязательная доля наследства?

В вопросах распределения наследства всегда учитывается воля покойного, но, тем не менее, законом предусмотрена защита уязвимых категорий – инвалидов, несовершеннолетних и других лиц из числа родственников и близких. В этой статье мы расскажем, кто может рассчитывать на обязательную долю, даже если не упомянут в завещании.

Что такое обязательная доля в наследстве?

Воля умершего в завещании имеет не полную, а ограниченную свободу. Это предусмотрено законом для того, чтобы некоторые «обязательные наследники» могли получить свою долю вопреки желанию покойного. Поэтому, даже если вы не указаны в завещании или, более того, в нем написано, чтобы вам ничего досталось, все равно получить имущество можно, если вы подпадаете под определенные категории наследников.

Какие же это категории (по п.1 ст. 1149 ГК РФ):

  • Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети составителя завещания, как родные, так и усыновленные;
  • Нетрудоспособные супруги и родители;
  • Иждивенцы. Сюда относят как нетрудоспособных законных наследников, так и не трудоспособных граждан, не являющихся наследниками. Главное, чтобы обе эти категории были на иждивении не менее 12 месяцев до смерти завещателя.

Несовершеннолетние – дети до 18 лет, и они всегда являются обязательными наследниками. Нетрудоспособные – это и инвалиды, и несовершеннолетние, и пенсионеры, вышедшие на пенсию в возрасте, установленном законом («ранние» пенсионеры по льготам сюда не относятся). Указанные выше категории наследников получат ту долю, которая прописана в завещании, а если в завещании они вовсе не указаны, тогда доли для них определит суд.

Доли не получат дети, в отношении которых завещатель был лишен родительских прав, и ближайшие родственники прямых наследников (например, внуки). Кроме того, даже прямых наследников суд может признать «недостойными», если будут доказаны их злонамеренные и противоправные действия, направленные против покойного или для получения долей.

Обязательная доля – это сколько?

Обязательная доля – это не менее 50% того, что можно было получить по закону. Поэтому если в завещании указано много наследников, то и доли их всех будут пропорционально уменьшаться, сообразно имеющемуся имуществу. В расчете учитываются законные и обязательные наследники. В оценке имущества учитывается ее полная стоимость, то есть недвижимость, счета в банке, мебель, техника, автомобили и все остальное, даже если в завещании указано только что-то одно.

Можно ли отказаться от обязательной доли?

Да, если к доле идут так же долги и другие расходы, связанные с ней, и вы считаете это не выгодным, то можно отказаться от доли. В пользу другого наследника отказаться нельзя, наоборот, ваша доля будет добавлена в общее наследство и разделена между наследниками по закону.

Специалисты агентства «ЗелЖилСервис» помогут вам продать или обменять унаследованную
квартиру или ее часть выгодно или в кратчайшие сроки. Поможем в решении любых спорных
ситуаций.


zaveschanie.PNG


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку