Наверх

Наследство: недвижимость для несовершеннолетнего

Большинство родителей стараются дать своему чаду все лучшее, что в их силах. Но человеческая жизнь не отличается предсказуемостью, и ребенок может достаточно рано потерять самых близких для себя людей по разным причинам. Так как уровень обеспеченности семей по стране очень разнится, иногда единственное, что достается ребенку в таком случае – недвижимость, в которой проживали родители. Тут и возникает вопрос распоряжения этим объектом и правами собственности на него. В этой статье мы постараемся разобраться, какие права на квартиру имеет несовершеннолетний гражданин в случае потери родителей? Что говорит закон на счет его опекунов?

Опекуны и попечители

Итак, все зависит от возраста ребенка. До 14 лет ему назначается опекун, который принимает на себя заботу о нем практически на правах родителя. Он может совершать сделки с имуществом опекаемого, но все они должны контролироваться органами опеки, если речь идет о недвижимости. С 14 до 18 лет у гражданина появляется не опекун, а попечитель, который защищает его права и интересы. В этом возрасте гражданин уже может совершать сделки с согласия попечителя, распоряжаться своей зарплатой и другими доходами. Попечитель же весьма ограничен в своих правах, он не может самостоятельно совершать какие либо сделки с имуществом ребенка, а вправе лишь давать или не давать на них свое письменное согласие. И в том, и в другом случае, это законные представители наследника.

Кто оформит наследство?

Вступление в права наследства осуществляется в течение полугода со дня его открытия. Дети до 14 лет по понятным причинам не могут делать это самостоятельно, а потому этим вопросом за них занимается опекун, он и должен обратиться к нотариусу. Опекун может и сам принять наследство, если получит разрешающую подпись со стороны ребенка от другого нотариуса. В этом случае органы опеки дадут непреложные указания о том, как именно опекун может распоряжаться недвижимостью, на что у него есть права, а на что нет. Граждане 14 – 16 лет должны получить разрешение попечителя о принятии наследства и совершить вступление самостоятельно. В 16-18 лет, при наличии официального документа о принятии материальной ответственности за все сделки, можно проводить процедуру полностью самостоятельно, без чьего-либо согласия.
kvart.jpg

Спорные ситуации

Бывают случаи, когда несовершеннолетний гражданин не осознает негативных сторон принимаемого имущества. Например, в довесок к квартире могут прилагаться крупные долги, которые по закону должен выплатить наследник. Иногда долговая сумма превышает стоимость самой недвижимости и, конечно, здесь логично отказаться от подобной жилплощади.

Важно помнить следующее:
  • Несмотря на то, что опекуны в той или иной мере могут распоряжаться недвижимостью, они не вправе продавать или менять ее без веской причины, которую рассмотрят органы опеки и дадут свое согласие на сделку (или не дадут);
  • Если в случае смерти родителей ребенок был отдан в детский дом, то представлять его интересы будет уже государство, в лице данной организации. Если квартира будет сдаваться, то деньги за нее должны перечисляться на счет ребенка;
  • Если недвижимость ребенка будет обмениваться, то исключительно на идентичную. Тут имеется в виду площадь, инфраструктура, район и прочее. Если этого не случится, то органы опеки не признают сделку действительной.

По поводу любых вопросов, связанных с покупкой, продажей, арендой и других видов сделок с недвижимым имуществом, нужно обращаться в проверенное агентство с большим опытом, такое, как ЗелЖилСервис. В нашем штате работают квалифицированные профессионалы своего дела, риелторы и юристы, которые за умеренную плату обезопасят вашу сделку, помогут принять верное решение, согласно правовому полю, и подберут лучшие объекты, исходя из ваших требований.

Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку