Наверх

Лишняя строчка в договоре купли - продажи: доверять или отменять?

Как показывает практика, мало кто из жителей нашей страны, желающих продать свою недвижимость, с должной серьезностью относится ко всем нюансам договора купли-продажи. Принято считать, что все это «типовые формулировки» на малопонятном юридическом сленге, которые просто нужно внимательно прочитать или, в лучшем случае, дать посмотреть знающим людям. На самом же деле, именно сомнительные пункты в договоре, а вовсе не моральные и физические угрозы аферистов, стоят на первом месте в рейтинге мошеннических схем с недвижимостью. Казалось бы, оформленный по всем правилам документ – лишь одна строчка кажется немного странной, но в целом объяснимой, а вы уже можете остаться и без квартиры, и без денег. О том, как это происходит чаще всего и всегда ли может помочь эксперт по недвижимости, мы расскажем в этой статье.

Безопасная продажа по всем правилам

Сегодня многие горожане уже осведомлены о том, как правильно должна проходить продажа квартиры. Продавец и покупатель определяются с ценой и начинают заниматься подготовкой необходимой документации. В час «икс», день подписания договора купли – продажи, покупатель закладывает денежную сумму в банковскую ячейку, которая должна быть арендована предварительно. Согласно документу, продавец может прийти в банк и получить эти деньги только после государственной перерегистрации собственности, предоставив банковским служащим паспорт, ключ и оригинал документа из Росреестра.

Advokat-o-zaklyuchenii-dogovora-dolevogo-uchastiya-v-stroitelstve-DDU-600x237.jpg

Такая «надежная» банковская ячейка

Но даже вышеописанная идеальная сделка может быть сорвана из-за невнимательности продавца. Самый распространенный вариант выглядит следующим образом. Договор оформлен правильно, но есть лишь один пункт – продавец может забрать деньги из ячейки только в присутствии покупателя. Звучит немного странно, но покупатель объясняет, что хочет лично убедиться в том, что деньги получены, да и расписку об этом получить прямо на месте. При этом, какие бы сторонние выходы ни предлагал продавец, чтобы исключить эту сомнительную строчку из документа, ни на что покупатель не соглашается. Риелторы в данном случае сразу предупреждают о возможном обмане. Дело в том, что покупатель может просто пропасть и не выходить на связь в течение срока аренды ячейки. Как только срок подойдет к концу, он заберет обратно свои деньги, а квартира уже будет оформлена на него. К сожалению, это очень частая практика на сегодняшний день, и специалисты советуют категорически отказываться от подписания договора содержащего подобную или похожую формулировку, даже если вы очень торопитесь с продажей и не хотите упускать покупателя.

Есть ли выход из ситуации?

Если неприятность уже произошла и вас обманули подобным образом, первое что нужно делать – срочно бежать в суд и подавать иск об отмене договора. К сожалению, деньги вы едва ли получите, зато есть шанс отменить сделку и получить обратно свою недвижимость. Для этого вам нужно будет доказать свое добросовестное исполнение условий договора. Обращаться с этой претензией в банк бесполезно, даже не стоит тратить время, потому что его сотрудники следуют условиям договора аренды ячейки и только им.

Чтобы обезопасить себя от подобных мошеннических схем, рекомендуем обратиться к специалистам профессионального агентства недвижимости ЗелЖилСервис. Они сопроводят сделку от начала и до конца, и уберегут вас от уловок аферистов.


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку