Наверх

«Коронавирусный кризис»: что станет с ценами на «вторичку» осенью 2020?

В этой статье мы рассмотрим текущую ситуацию на рынке вторичной недвижимости и постараемся спрогнозировать динамику цен на осень 2020 года.

На июнь 2020 года цены на «вторичку» в столичном регионе остались фактически на февральском уровне, их падение не превысило и 1%. Основная причина заморозки цен кроется в том, что продавцы вторичной недвижимости изначально не рассчитывают на быструю продажу, поэтому 2-3 месячный простой, связанный с коронавирусом, сильно их не напугал. Действительно, к чему терять несколько сотен тысяч, снижая цену, если можно просто переждать неблагоприятный период пандемии. И эксперты называют такой подход разумным. Во многих крупных российских городах стоимость метра «вторички» на начало лета даже выросла в пределах 1%.

Главной проблемой так называемого «коронавирусного кризиса» заключается в том, что после него последует экономический кризис, в чем на данный момент нет сомнений ни у одного аналитика. А что привыкли делать россияне во время экономического кризиса? Конечно, скупать крупу, туалетную бумагу, спички и, конечно, недвижимость. Прямое тому доказательство - два самых заметных кризиса нового века, произошедшие в 2008 и 2014 годах. Как только обстановка начинала ухудшаться, продажи вторичного жилья подскакивали на 15-20%, и в этот раз, наверняка, все будет так же.

По словам экспертов в области недвижимости, уже с начала августа продажи начали нарастать. В предвкушении экономического кризиса, «доллара по двести» и возможной второй волны пандемии на рынок ворвались тысячи напуганных покупателей. Рост цен постепенно достигнет 10%. И только когда все желающие приобретут новые метры, что предположительно случится к концу сентября, цены довольно резко обрушатся. Этому поспособствует и вошедший в пик экономический кризис и, что вполне возможно, новый период самоизоляции.

Аналитики крупнейшего российского агентства недвижимости считают, что к концу года цены на вторичное жилье могут рухнуть на 10-15% от июньского уровня. Другие эксперты более сдержаны в цифрах и прогнозируют удешевление на 5-7%. Поэтому примерные цифры на лето-осень 2020 года выглядят так:

  • Июнь: плюс 1%;
  • Июль – август: плюс10% от уровня июня;
  • Конец сентября – декабрь: минус10% от стоимости августа.

В усредненном коэффициенте к новому году можно ожидать падение стоимости вторичной недвижимости в пределах 5-7% от весеннего уровня.

Вне зависимости от общей ситуации рынка, специалисты агентства «ЗелЖилСервис» предложат вам максимально доступные цены, возможность ипотеки под низкую ставку, рассрочки и обмена на квартиру вашей мечты. Мы подберем лучший вариант в нужном вам районе и обеспечим самые выгодные условия его приобретения.


vtorichnaya-nedvizimost



Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку