Наверх

Ипотека в России: кто он, современный заемщик?

Если рассматривать сферу ипотечного кредитования, начиная с 2000-х годов, мы видим колоссальное снижение процентной ставки и формирование своего рода «тренда» на ипотеку. В этой статье мы расскажем, что толкает жителей России на подобный заем и кто он, современный оформитель кредита на жилье.

В сравнении с прошлым

Еще 15 лет назад ипотека считалась неким особым продуктом для хорошо обеспеченных людей «в возрасте», а первые ставки на кредит начинались от 30% и выше. Сегодня это широко популярная услуга, самый востребованный и доступный способ улучшить свои жилищные условия. Сам заемщик ощутимо «помолодел» - по статистике, это молодые люди от 30 до 35 лет, берущие кредит в среднем на 7 лет. Тот самый контингент «вставших на ноги» молодых семей, часто с детьми.

Ставки снизились еще более разительно – сегодня это не двухзначные, а однозначные цифры. Доступность услуги притягивает все больше клиентов. Если за последние 12 лет кредит оформили 7 миллионов человек, то в ближайшее пятилетие свое желание взять ипотеку уже выразили 8 миллионов человек. При этом, в начале нулевых позволить себе такое «удовольствие» могло менее 5% населения страны, в 2016 – 33%, а сегодня, с резким падением ставки, уже 40%.

Причины востребованности ипотеки

Главная причина, по которой такое количество семей собирается улучшать свои жилищные условия (за ближайшие 5 лет 12 миллионов человек, из них 8 миллионов с помощью ипотеки и 4 миллиона с помощью личных накоплений) – нереализованный в сложные и кризисные времена спрос на жилье. По сравнению с другими странами, в России предельно низкая обеспеченность жилыми метрами – не более 25 метров на человека, если округлить. За рубежом на каждого жителя, в зависимости от страны, приходится от 40 до 50 квадратных метров. По сути, в два раза больше.

Другая причина – сам вид жилья. В нашей стране 63% квартир – одно- и двухкомнатные, что конечно не может удовлетворить желаний большинства и, поняв, что появился шанс «вдохнуть полной грудью», семьи решаются на расширение жилплощади или покупку отдельных квартир для родителей или детей. Для сравнения – в США квартир на 1 и 2 комнаты не выше 3% от общего объема рынка, в Европе – 17%. Кроме того, огромная часть российской недвижимости, а именно треть, построена еще до 70-х годов и оставляет желать лучшего по сравнению с современными нормами комфортабельности.

В результате, свыше 45% всех опрошенных ВЦИОМ, молодых семей мечтают улучшить свои условия жизни. Из них половину не устраивает стесненность, треть – уровень комфорта жилья. Спрос на кредит будет лишь возрастать, что очевидно из многочисленных опросов. Этому немало способствует большое количество строящегося жилья класса «комфорт» по доступным ценам, которое даже в отдаленных регионах соответствует московским стандартам. В новостройках свыше 50% квартир продаются в ипотеку, а 80% всех желающих приобрести жилье в кредит в ближайшие годы, имеют в виду именно новостройки.

Современный заемщик

Специалисты составили портрет типичного заемщика, основанного на официальных данных ВЦИОМ и АИЖК. Это семьянин, 30 – 35 лет, с высшим образованием, работающий специалистом среднего звена. Он берет кредит для своей семьи, в доме не старше 15 лет, на сумму около 2 миллионов рублей и платит первоначальный взнос 25 – 30%. Только четверть всех семей берут кредит для отселения своих родственников и детей, а 75 % молодых пар с двумя и более детьми, используют материнский капитал. К 2025 году ипотечное кредитование станет доступным для 50% россиян, к этому стремятся органы управления и это вполне достижимо.
Если вы ищите квартиру в ипотеку для себя или своих родственников уже сегодня, агентство ЗелЖилСервис готово предоставить вам свои услуги. Мы поможем ускоренно получить ипотеку с минимальным количеством документов, по самой низкой процентной ставке и с минимальным первоначальным взносом. С нами вы избавите себя от дополнительных расходов и утомительной возни с кучей бумаг.

ipoteka-bez-pervonachalnogo-vznosa-v-2016-godu-900x529.jpeg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку