Наверх

Застройщики не торопятся с переходом на эскроу-счета

20.05.2019

В Министерстве строительства отметили, что и застройщики, и сами банки, неохотно переходят на проектное финансирование (эскроу-счета).

«Застройщики не спешат заключать с банками договора на эскроу, так как изначально полагают, что проектного финансирования они не получат. Мол, ставки у банков высокие, в финансовую модель компании они никак не уложатся, а значит не стоит и время терять, раз всё равно откажут. И банки рассуждают не лучше – раз застройщикам деньги нужны, вот пусть они сами и приходят. Нет смысла устраивать рекламные компании, призывать девелоперов к диалогу. Таким образом, ни те, ни другие не проявляют никакой активности», - рассказывал министр Владимир Якушев. Он также сказал, что из 63 коммерческих банков заниматься эскроу-счетами пока решилось лишь 7, а «остальные выжидают не понятно чего».

С октября 2018 года по сегодняшний день в Сбербанке заключено лишь 160 сделок по проектному финансированию. «Пока мы кредитуем только самых крупных застройщиков, но у нас есть желание работать и в меньшем сегменте в будущем», - прокомментировали в Сбербанке. Напомним, что полный переход на эскроу-счета назначен на 1 июля 2019 года.

В Минстрое также говорят о проблеме обманутых дольщиков, так и не дождавшихся своих квартир. «Думаю, что все проблемные недостроенные объекты мы теперь будем заканчивать за счет средств бюджета, как федерального, так и регионального. Уже готовится соответствующая программа. Но это касается только тех домов, по которым еще не было отчислений в Фонд защиты прав дольщиков и которые включены в дорожные карты», - подытожил Никита Стасишин, замминистра ведомства.


image.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку