Наверх

Власти ужесточили правила подачи застройщиками сведений в проектную декларацию

29.09.2019

8 августа 2019 года были внесены правки в приказ «Об утверждении формы проектной декларации», утвержденный Министерством строительства РФ 20 декабря 2016 года.

Согласно последним изменениям, с 15 сентября 2019 года столичных и региональных застройщиков обяжут вносить в проектную декларацию расширенные сведения, указывая:

  • Данные о всех физических и юридических лицах, которые числятся в единой девелоперской группе;
  • Полные сведения о целевом кредите, его доступной сумме и неиспользованном остатке на момент отчета;
  • Информацию о количестве всех заключенных ДДУ (договорах долевого участия) по старой схеме и по эскроу-счетам, включающую подробные сведения о площади, виде и стоимости проданных объектов;
  • Данные о платежах, направленных на развитие застраиваемой территории.

«Расширенная информационная база, которую должны будут предоставлять все застройщики, поможет не только потенциальным покупателям жилья, но и контролирующим органам, в частности, Москомстройинвесту. Изучив эти данные, власти смогут спрогнозировать риски по конкретному строительству и оценить надежность застройщика в целом. Граждане смогут поступить так же, даже не обладая особыми познаниями в юриспруденции. Для этого, в первую очередь, необходимо сравнить доступную сумму кредита со стоимостью строительства, указанной в пункте декларации 18.1.1. Стоимость не должна оказаться выше имеющихся кредитных средств. Далее следует посмотреть на название банка, выдающего организации целевой кредит (пункт 19.6). Название должно совпасть с банком, в котором ипотечный заемщик планирует открыть эскроу-счет», - прокомментировали в Минстрое.

proektnaya-deklaratsiya


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку