Наверх

ЦБ откажет в кредитах дефолтным застройщикам

20.12.2018

Единый институт развития жилищной сферы России («Дом.рф») передал Центробанку статистику по действующим кредитованным застройщикам. Анализируя документ, ЦБ принял решение в ближайшее время ограничить кредитование ненадёжных компаний.

Согласно оценке, сейчас застройщиками с выданными разрешениями возводится 128 миллионов квадратных метров недвижимости. Из них 28 проектов строится компаниями с высокими рисками банкротства, а 15% проектов имеют средний уровень риска, неустойчивое материальное положение.

«Это говорит нам о том, что такие компании в будущем не должны получать одобрение кредитов в банках страны. Риски для банковского сектора в этом случае неоправданно высоки, что неприемлемо. Мы введем ограничения на выдачу средств, чтобы не терпеть убытки от дефолтных компаний и организаций в предбанкротном состоянии. В целом же, финансирование застройщиков по национальной программе, рассчитанной на 6 лет, до 2024 года, составит почти 6 с половиной триллионов рублей. Банковский сектор в состоянии выдать такую сумму, но только надежным застройщикам», - рассказали в Центробанке.

Отметим, что шестилетняя национальная программа имеет и другие цели: снизить ипотечную ставку до 8% или ниже до 2024 года; вводить по 120 млн. кв. м. недвижимости каждый год.


Housing-Collapse-Risk-16.9.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку