Наверх

Рост цен на стройматериалы неуклонно сказывается на стоимости метра

31.01.2021

Растущая стоимость стройматериалов приведет к подорожанию жилья до 7% за квадратный метр уже к середине лета. Об этом заявил представитель одного из крупнейших застройщиков Новой Москвы.

«Строительные материалы дорожали в течение всего 2020 года. Одна лишь арматура из стали стала в дважды дороже, а ведь она составляет 15% затрат на строительство каждого монолитного дома. Коммуникационные трубы из стали уже дороже на 35%, воздуховоды и вентиляция – на 30% и 15%, соответственно. Кирпич стал дороже на 15%, газосиликатные плиты на 7%. Поэтому стоимость метра просто не может оставаться прежней. В результате, к концу прошлого года средний бюджет на квартиру без отделки превысил отметку в 8 миллионов рублей, а с отделкой – 9,4 миллиона. А ведь семьи стараются приобретать именно квартиры с отделкой (почти 40% от всех сделок в Новой Москве), чтобы переехать как можно скорее. Почти все материалы для чистовой отделки подорожали на 5-11%, поэтому цена метра выросла», - рассказал он.

Он также отметил, что рост стоимости строительных материалов пока не останавливается, поэтому к середине года можно будет наблюдать подорожание метра еще на 5-7% и, по этой причине, снижение спроса на квартиры с отделкой.


stroi-materiali


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку