Наверх

Рост спроса на жилье превысил рекордные значения

07.04.2022

В сравнении с февралем 2021 года, спрос на первичное жилье в прошедшем феврале стал выше на 33%, на вторичное – на 11%. В сравнении с январем 2022 года, оба этих показателя увеличились почти на 50%. Март, по мнению представителей Росреестра, покажет еще больший ажиотаж и особенно на первичном рынке. Но это продлится недолго.

Главная причина такой динамики - все ухудшающаяся денежная и кредитная ситуация, о которой свидетельствует Центробанк. Ринулись приобретать квартиры и те, кто хочет сберечь свои деньги от обесценивания, и люди, успевшие получить одобрение ипотеки по недавним, более низким ставкам, и все, кто надеялся получить льготную ипотеку, условия которой действительны только до конца марта. Всё как при девальвации 2014 года. Это показывают и реальные цифры. Если раньше на ипотеку с господдержкой приходилось не более 30-35% от всех сделок с жилищными кредитами, то в последние 2 месяца это 80%. На вторичном рынке тоже повысился спрос, но продавцы стали массово снимать свои лоты с продажи, так как не знают что будет с рублем.

По мнению экспертов, уже совсем скоро всё это закончится. 20% ключевая ставка ЦБ и повышение средней ипотечной ставки на новостройки до 18-19% среди всех крупных банков сделают свое дело. Обычная ипотека, по сути, «умрет», а застройщикам остается надеяться только на льготные и госпрограммы, по сниженным ставкам которых еще можно оформить кредит и действительно выплатить его. Но даже в этом случае колоссального падения спроса не избежать. На вторичном же рынке нет льготных кредитов, поэтому спрос просядет еще больше.


Рост спроса на жилье превысил рекордные значения


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку