Наверх

Президент подписал закон о возмещении денежных средств обманутым дольщикам

29.06.2019

Владимир Путин подписал федеральный закон, регламентирующий порядок возврата денежных средств дольщикам, если компания-застройщик обанкротилась. Официальный документ выложен на сайт Кремля.

Власти отмечают, что это поворотный момент, и теперь права обманутых дольщиков будут восстановлены государством. 19 июня новый закон был принят Госдумой, а одобрение Совета Федерации получил 26 июня.

«Обязанность по выплате возмещения денежных средств дольщикам будет возложена на организацию «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», которая является публично-правовой. Компенсация ожидает граждан, оформивших договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома с застройщиком, заключившим свой первый договор с любым из дольщиков в отношении данного объекта до 20 октября 2017 года. И только в том случае, если исполнение обязательств застройщика подтверждалось договором страхования либо поручительства», - сообщают в ведомстве.

Напомним, что сегодня на государственном уровне разработаны новые, совершенные механизмы противодействия обману покупателей недвижимости на первичном рынке – это эскроу-счета. Приобретая жилье у компании, работающей с эскроу, покупателю гарантирован полный возврат средств в случае любых непредвиденных ситуаций в ходе строительства, так как деньги клиента хранит банк и передает их застройщику только после сдачи дома.


image.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку