Наверх

Последние новости о переходе застройщиков на эскроу-счета

20.04.2019

Введение эскроу-счетов назначено на 1 июля 2019 года. Тогда всех застройщиков обяжут перейти на проектное финансирование, а значит, они смогут получить деньги покупателей только после сдачи дома.

По словам замглавы Минстроя Никиты Стасишина, 22 апреля будут опубликованы полностью сформированные критерии достройки домов без эскроу-счетов, то есть по старым правилам. «Да, в понедельник документ будет подготовлен, но изменений ждать не стоит. В нем все также будет указано, что по старым правилам можно достраивать объекты готовностью в 30%. Степень готовности определяется, согласно уже потраченным застройщиком средствам и числом договоров долевого участия, которые он успел оформить. Но будут и исключения. Например, для застройщиков, которые достраивают проблемные дома по договору с муниципалитетом, будет достаточно готовности в 6%, чтобы не переходить по ним на эскроу», - сказал Стасишин.

Что касается единой формы, позволяющей подтвердить степень строительной готовности каждого конкретного объекта региональной недвижимости, то ее должны подготовить в Министерстве строительства и ЖКХ уже сегодня, 20 апреля. Согласно правилам, если застройщик не согласится с озвученной контролирующими органами степенью готовности дома, он может обратиться с заявлением в комиссию по решению спорных вопросов, которую организует Минстрой.

В заключение, Никита Стасишин посоветовал застройщикам переходить на эскроу безотлагательно, даже если по закону они и имеют право на достройку по старым правилам. «Это, конечно, ваш бизнес, но я все равно хочу посоветовать обратиться в банк и перевести все свои объекты на эскроу как можно скорее. Потому что мы уже запускаем агитацию среди населения, рассказывая людям, как эскроу сохранят их деньги и насколько они выгоднее и безопаснее устаревших договоров», - подытожил он.



D2qM7cmXcAADrKb.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку