Наверх

Новый закон об «ипотечных каникулах»

25.07.2019

1 июля 2019 года вступит в силу новый закон об «ипотечных каникулах», согласно которому заемщик может взять своеобразный «отпуск» от выплат ипотеки, если попал в сложные жизненные условия.

Однако Сбербанк предупреждает о том, что брать каникулы нужно только в случае крайней необходимости, ведь воспользоваться ими можно только 1 раз за весь срок кредитования, который у многих россиян составляет 20-30 лет.

«Мы надеемся, что люди осознают, что представляет собой данная опция и не станут использовать эту возможность при первых же временных трудностях. Не забывайте о том, что во многих банках есть программы реструктуризации ипотеки. Они тоже рассчитаны на заемщиков, попавших в трудное положение, и позволяют пересмотреть условия договора или заручиться какой-либо поддержкой банка. Эти программы действуют, и их никто не отменял», - рассказал Олег Ганеев, заместитель председателя Сбербанка.

Напомним, что для получения ипотечных каникул заемщик должен будет предоставить в банк документ, подтверждающий тяжелые жизненные обстоятельства. Например, при потере дохода (увольнении) – трудовую книжку, при получении инвалидности – справку об инвалидности и так далее. Всего существует четыре разных формы каникул. Одни предполагают возможность полностью остановить платежи на несколько месяцев (основной закон), другие – временно платить только проценты, также есть варианты с частичными платежами и увеличением срока кредитования.


888-780xauto.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку