Наверх

Материнский капитал на ИЖС - правки федерального закона

21.03.2019

Власти продолжают совершенствовать десятую статью закона о дополнительных мерах господдержки семей с детьми.

Если ранее средства материнского капитала можно было тратить только на строительство дома на земельном участке целевого использования - под ИЖС, то сегодня уже подготовлены поправки, разрешающие расходовать деньги на строительство дома на садовом участке в СНТ. Закон касается не только возведения новых зданий, но и реконструкции имеющихся, при этом подрядчиками могут выступать как коммерческие организации, так и сами родители.

В ноябре 2018 года возможность использования денег из государственной помощи на строительство дома в СНТ рассматривал Дмитрий Медведев, указав, что нужно внести правки в законодательство, так как это необходимо многим российским семьям. И сегодня его поручение почти реализовано.

Кроме того, рассматривается предложение о том, чтобы отменить необходимость в предоставлении разрешения на строительство для получения материнского (семейного) капитала. Возможно, вместо этого введут выдачу простых уведомлений о том, что объект ИЖС соответствует параметрам и его размещение на конкретном участке допустимо.

Напомним, что осенью прошедшего года были значительно сокращены сроки принятия решения о выдаче маткапитала. Теперь заявление вместо месяца рассматривается всего 15 рабочих дней, а достоверность предоставленных данных проверяется органами 5 дней вместо 14.


image.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку