Наверх

Марат Хуснуллин выступил за реновацию по всей территории России

27.01.2020

В прошедшие выходные вице-премьер России Марат Хуснуллин выступил на телеканале «Россия 1». В эфире чиновник призвал начать реновацию по всей стране, а не только в Москве, а также рассказал о необходимости упрощения оформления разрешительной документации в строительной сфере.

«Понятно, что в первую очередь мы сосредоточились на Москве, как на столице страны. Но жилье по всей России стареет колоссальными темпами, и мы обязаны запустить программу реновации везде, в каждом российском городе. Сначала стоит начать с крупных городов, постепенно переходя ко всем остальным. Конечно, реновация – это огромные деньги, и в этом заключается основная проблема расширения действия программы. Но у нас, я считаю, другого выхода просто нет, потому что старое, аварийное жилье – это большая угроза, поэтому средства необходимо найти», - высказался Хуснуллин.

Напомним, что программа реновации, предполагающая строительство современных домов взамен сносимых ветхих пятиэтажек, стартовала в Москве в 2017 году. На сегодняшний день в перечень включено 5173 дома на более чем 350000 квартир.

Хуснуллин также прокомментировал существующие административные барьеры при оформлении документов на строительство.

«Мы должны упростить оформление разрешительной документации на строительство по всей России, как это ранее было сделано в Москве. Строительство - и без того сложный процесс, не вижу смысла в этих лишних процедурах по оформлению разнородных бумаг. В Москве, например, эти лишние шаги уже убрали, теперь процесс слаженный и получить разрешение можно гораздо быстрее. Так должно быть во всей России, ведь все равно строить по всем регламентам невозможно, значит нужно упростить систему», - прокомментировал Хуснуллин.

Напомним, что Марат Хуснуллин до недавнего времени занимал пост заместителя Мэра Москвы по градостроительной политике. Недавно Владимир Путин назначил его вице-премьером РФ, отвечающим за сферу строительства и ЖКХ.


marat.PNG


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку