Наверх

Хостелы в жилых домах официально запретят  с 1 октября

05.04.2019

На заседании согласительной комиссии перенесли дату вступления в силу закона о запрете хостелов в многоквартирных домах.

Напомним, что 6 марта в Государственной Думе уже проходило согласование этого законопроекта, и было принято решение запустить нововведения с 16 марта. Однако уже 13 числа Совет Федерации предложил не спешить с его принятием и передвинуть дату на 01.01.20 г. Затем, в ходе парламентского голосования, большинством депутатов был предложен средний вариант – 01.07.19г. В ответ им сенаторы выдвинули собственное решение – 01.10.19г. В итоге согласительная комиссия была вынуждена собираться несколько раз, в связи с тем, что депутаты и сенаторы никак не могли прийти к компромиссу. Только на третьей по счету встрече группам удалось договориться на «активации» закона с 1 октября текущего года.

Согласно новым правилам, помещение в жилом доме запрещено использовать для оказания гостиничных услуг, для этих целей оно должно официально поменять свой статус на «нежилое», что зафиксировано поправкой в Жилищном кодексе.

На сегодняшний день закон говорит нам о том, что помещение в многоквартирном доме может быть названо нежилым, только в том случае, если оно находится на первом этаже и для него оборудован вход с улицы. Квартиры на втором этаже также могут приобрести подобный статус, но только при наличии такого же доступа с улицы, и если площадь под ними зарегистрирована как нежилая. Эти правила с октября будут распространяться и на желающих превратить квартиру в хостел.


Supertime-at-Last-48_-x-60_-acrylic-on-canvas-2014-745x600.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку