Наверх

«Дачную амнистию» могут продлить до весны 2020 года

15.02.2019

Законопроект о продлении сроков «дачной амнистии» уже отдан на рассмотрение в Государственную Думу.

«Дачная амнистия» - временная законодательная программа, впервые принятая в 2006 году, предполагающая упрощенный порядок оформления прав на земельные участки и загородную недвижимость. Она стала облегчением для многих владельцев дач, так как в ее рамках было отменено, например, обязательное получение разрешения на ввод загородных домов в эксплуатацию.

Завершение программы было намечено на 01.03.18 г., но Владимир Путин, сразу по истечении этого срока, продлил ее до 01.03.20 г. Однако, в связи с введением новых норм оформления загородных домов и земель в августе 2018 года, «амнистия» в тот же день была отменена. Это произошло почти на полтора года раньше установленного срока, так как программа перестала соответствовать нововведенным правилам.

Напомним, что новые нормы предполагают единый уведомительный порядок строительства и оформления в собственность домов в СНТ, ДНТ и на землях под ИЖС. Переход на новые нормы продлится до 1 марта 2019 года. В это время пока еще действует упрощённая схема – достаточно оформить декларацию и получить техплан. После 1 марта единый уведомительный порядок вступит в силу, поэтому всем владельцам нужно будет уведомлять администрацию о ваших планах на строительство и только после одобрения местных властей к нему приступать. Когда возведение завершится, необходимо будет снова письменно уведомить администрацию, приложив техплан здания.

Однако сегодня стало известно, что в Госдуме скоро рассмотрят законопроект о продлении «дачной амнистии» до 01.03. 20г., как изначально и было указано в постановлении президента. Если документ одобрят, то упрощенный порядок оформления будет продлен еще на год.


1532137391042.jpg


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку