Наверх

Жилье на первом и последнем этажах: почему так дешево?

Квартиры на первом и последнем этажах всегда стоили дешевле других, потому что имели ряд значительных минусов. В этой статье мы рассмотрим основные недостатки, узнаем, можно ли с ними справиться, устранены ли они в новостройках, и можно ли сэкономить на покупке такой недвижимости.


«Сырые подземелья»

Жители первых этажей не понаслышке знают, что такое сырость, плесень и надоедливые насекомые. Но, справедливости ради, стоит отметить, что речь идет только о старых домах, так как в новостройках первые этажи отданы коммерческим организациям и не являются жилыми. Но и в «хрущевках» со «сталинками» есть большая разница. Так, в «сталинках», первый этаж находится на приличной высоте, а вот в «хрущевках» крайне низко, чуть ли не у земли (особенно характерно для Санкт – Петербурга). Это ведет за собой массу проблем, от сырости и запаха канализации до тараканов, блох и мышей.

Из других сложностей жизни на первом этаже старого дома можно отметить постоянное хлопанье лифта, легкий доступ для воришек, надоедливых рекламщиков, которые начинают свое «шествие» как раз снизу, редко доходя до верхнего этажа, а также бесконечные стуки в окно с просьбой подсказать код домофона. Жителям «сталинок» повезло больше из-за высоты, но и тут есть нюансы. В этих домах порой сдают подвалы под магазинчики и ночные клубы, откуда слышится музыка или топот.

Решение сложностей, к сожалению, только «симптоматическое». Сырость решается вызовом сантехника, который починит протекающие подвальные трубы, от насекомых нужно вызывать дезинсектора, от воров ставить решетки, а шумящие подвальные клубы поможет усмирить только полиция.


«Голубиные пляски»

Последний этаж зачастую является гарантией потрясающего вида, но так ли легко на нем жить? Многие думают, что единственная проблема жителей этих квартир – течь крыши. На самом же деле, такие происшествия встречаются довольно редко и опять же в старых домах, так как в новых спасает технический этаж. А вот топот и курлыканье голубей – настоящая проблема, причем даже в 16-ти этажных зданиях, это вам подтвердит любой житель крайнего этажа.

Другая проблема – поломка лифтового оборудования. Подняться без лифта даже в пятиэтажке непросто, что уж говорить о высоких домах – там это почти невозможно, особенно молодым матерям, пенсионерам, инвалидам. Не редкость и повреждение обшивки крыши, когда наполовину оторванный материал бьется под ветром словно парус, издавая тарелочный грохот. Стоит сказать, что в последних новостройках высокие этажи стоят дороже остальных из-за панорамного вида. Но когда жильцы смогут насладиться этим видом – большой вопрос, так как в первые годы из их окна обычно виднеется стройка.

Наличие в доме технического этажа решает большинство проблем: шум голубей, течи, грохот обшивки. Но если выбора уже нет, то единственный выход – обращение в управляющую компанию. Это должно помочь хотя бы при сломанных лифтах и повреждениях крыши.


Кто покупает и сколько стоит

Почти все предложения по первым этажам приходятся на вторичный рынок и стоят такие квартиры на 15-20% меньше остальных. Часто их приобретают пожилые граждане и молодые семьи с детьми для облегчения мобильности. Но большая часть выбирает их, исходя из доступности цены.

К сожалению, граждане, чей бюджет ограничен, после покупки обычно не могут провести достойный ремонт, поэтому сполна познают всю описанную проблематику. Последний этаж в новостройках стоит дороже, а в старых домах дешевле, в среднем на 2-5%.

С помощью специалистов агентства «ЗелЖилСервис» вы можете приобрести квартиру на любом желаемом этаже – от первого до последнего. У нас огромная база выгодных предложений, различные способы оплаты и полное сопровождение сделки на абсолютно прозрачных условиях – никаких «звездочек» и подводных камней.


preview.jpg



Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку