Наверх

За что могут отнять квартиру по решению суда?

Бытует мнение, что квартиру в собственности могут забрать, разве что, предоставив жилье аналогичной площади, например, при расселении дома. В этой статье мы опровергнем этот миф и назовем 6 причин возможного выселения собственника без какой-либо компенсации.

1.Залоговая собственность.

Самый распространенный вариант потери имущества – просрочка платежей по ипотеке. Но в России, несмотря на официальный запрет, продолжают действовать частные микрофинансовые конторы, выдающие «срочные» кредиты под залог недвижимости. Подписывая такой договор, гражданин редко вчитывается в его условия, а впоследствии документ оказывается договором купли- продажи или даже дарения. Если же у заемщика еще до подписи возникают сомнения, мошенники их тут же развеивают, рассказывая о том, что документ – простая условность, к тому же, всегда есть право обратного выкупа. Тем самым, граждане рискуют потерять многомиллионную недвижимость взамен на условную сумму кредита – 300-800 тысяч.

2.Незаконная перепланировка.

Любая перепланировка в квартире считается незаконной, если на нее не получено разрешение, а в технический паспорт не внесены данные об изменениях проекта. Поэтому всех, кто самовольно снес стену или, к примеру, перенес санузел, оштрафуют и обяжут вернуть «всё как было». И если на штраф многие собственники еще согласны, то на обратную переделку – почти никогда. И это неминуемо заканчивается судебным разбирательством. В данном случае, единственный шанс владельца квартиры на мирный исход – попробовать узаконить перепланировку в ходе суда. Но положительное решение по такому вопросу – редкая удача. Обычно же, если собственник отказывается возвращать прежнюю планировку, квартиру выставляют на торги, возвращая владельцу деньги за минусом расходов на аукцион и будущий ремонт. Нового владельца жилья обяжут вернуть исходную планировку.

3.Нецелевое использование.

По действующему законодательству, в жилых помещениях нельзя осуществлять производственную и миссионерскую деятельность. Миссионерство – сложно доказуемо, а вот производство раскрыть куда легче. Обычно в ходе проверки собственник пытается выдать свою «фабрику» за безобидное хобби, но это почти никогда не подтверждается в суде. В итоге, недвижимость забирают через суд, а собственника дополнительно привлекают к ответственности за незаконное предпринимательство.

4.Угроза здоровью соседей.

Если ваши увлечения и пристрастия оказывают негативное влияние на жизнь и здоровье соседей, квартиру также могут забрать. Известны случаи о пенсионерках, держащих в квартире несколько десятков кошек (их отходы жизнедеятельности просачивались в квартиры снизу и отравляли жильцов), о людях, увлекающихся выращиванием грибов (и заразивших нижние квартиры опасной черной плесенью), о психически неуравновешенных гражданах, собирающих в доме отходы с ближайших помоек. Сюда же относится хулиганство и содержание притонов. К сожалению, не всякий раз истцам (соседям) удается доказать свою точку зрения в суде. Для этого нужен не только факт многократных жалоб, но так же необходимо доказать, что человек не изменится и дальнейшее сосуществование с ним невозможно.

5.Долги за ЖКУ.

За долги по «коммуналке» выселить не могут, какими бы большими они не были. Но это касается только тех случаев, когда у собственника нет иного жилья. При наличии другой недвижимости квартиру с долгами могут отобрать. Правда, управляющие компании приходят к этому только после многолетних тщетных попыток истребовать долг. Обычно УК не хотят заниматься тяжбами, а выбирают различные методы, которые помогли бы им вернуть долг – арестовывают счета, дают трехмесячную рассрочку, отключают свет, воду и газ.

6.Неожиданные наследники.

Нередки случаи, когда в квартиру к новым владельцам стучали внезапно объявившиеся наследники - родственники предыдущего собственника. Суд всегда будет на их стороне, и сделку купли-продажи признают недействительной. К счастью, с 01.01.20 г. выйдет новый закон, согласно которому такие обманутые покупатели смогут просить у государства компенсацию.


otnyat-kvartiry


Назад в раздел

Нужно срочно продать свою квартиру? Оплатить долги? Помочь в сложной жилищной ситуации?

Всегда поможем и окажем посильную помощь!


Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 с 8:00 до 22:00
Заказать звонок
Отправить заявку

Хотите продать свою квартиру и при этом получить профессиональный подход и сервис по продаже своей недвижимости?

Всегда к Вашим услугам! Звоните по телефону +7 (495) 101-22-22 или оставьте заявку